Как убивать кроликов в домашних условиях

форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > Заборы и другие ограждения участков

PDA

Просмотр полной версии : Заборы и другие ограждения участков

Надежда Николаевна

10.03.2009, 09:55

Здравствуйте!
Прошу "бывалых" продсказать: как мне сохранить сетку -рабицу. Вот уж в точку пословица " скупой платит дважды"! Приобрела два года назад скорее от безвыходности, чем от скупости, затем угробила 10 л дорогой краски, неделю красила, лицо было таким зеленым, что Фантомас отдыхает и вся эта возня быстренько дала минусовый результат.:(
http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=82&pictureid=1256
Надо закрыть еще одну 30 метровую сторону виноградника, но не знаю на чем остановиться, чтобы не больно ударило по бюджету и виноградник не был "проходным двором".

Марина-Уфа

10.03.2009, 10:11

Здравствуйте!
Прошу "бывалых" продсказать: как мне сохранить сетку -рабицу. Вот уж в точку пословица " скупой платит дважды"! Приобрела два года назад скорее от безвыходности, чем от скупости, затем угробила 10 л дорогой краски, неделю красила, лицо было таким зеленым, что Фантомас отдыхает и вся эта возня быстренько дала минусовый результат.:(
http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=82&pictureid=1256
Надо закрыть еще одну 30 метровую сторону виноградника, но не знаю на чем остановиться, чтобы не больно ударило по бюджету и виноградник не был "проходным двором".
Мы красили рабицу составом битум + кузбаслак + чуток отработанного машинного масла - выходит дешево и сердито и хорошо держится - 5 лет уже - никакой ржавчины.

Sergij Ivanov

10.03.2009, 11:14

Я вообще свою не крашу.Из опыта по работе,более менее подходит меховой валик или меховая рукавица вывернутая мехом наружу одевается на руку,в краску и в путь.
За не имением мехового валика пойдет поролоновый,но его хватит метров на 20.
На все это нужно время,краска и вдохновение:lol2:.Моя сетка 3х миллиметровая стоит некрашеная с 1998года,только цвет не зеленый.
Наилучший вариант - оцинкованная или покрытая полимерами,но увы-увы:wife:мани-мани:lol2:

Евгений Анатольевич

10.03.2009, 12:11

Здравствуйте!
Прошу "бывалых" продсказать: как мне сохранить сетку -рабицу. Вот уж в точку пословица " скупой платит дважды"! Приобрела два года назад скорее от безвыходности, чем от скупости, затем угробила 10 л дорогой краски, неделю красила, лицо было таким зеленым, что Фантомас отдыхает и вся эта возня быстренько дала минусовый результат...
Надежда Николаевна, покрасили, и ладно. У меня такая сетка, может очко поменьше, с 1982 года не крашенная, стоит и ничего ей не делается: http://foto.rambler.ru/users/stavagroprodukt/2/IMGP0676/

Игорь В. Заика

10.03.2009, 12:28

Лучший вариант - оцинковка. 30м - 3 рулона. Простоит лет 25 точно (2мм). Чёрная некрашенная - лет 15. :) Решайте.

Konsta

10.03.2009, 14:08

Думаю, что проблема у Надежды Николаевны возникла из-за того, что сетка не была подготовлена к окраске. Судя по цвету, использовалась краска для крыш - лучший выбор из красок. Вариант Марины, конечно, лучше.
Попрошу и я совета. Из чего лучше сделать живую изгородь для дачи? Чтобы и засухи не боялась, и мороза, и почвы тяжелой... Из того, о чем читал, пытаюсь выбрать из лещины, боярышника, ежевики...

Марина-Уфа

10.03.2009, 14:38

Думаю, что проблема у Надежды Николаевны возникла из-за того, что сетка не была подготовлена к окраске. Судя по цвету, использовалась краска для крыш - лучший выбор из красок. Вариант Марины, конечно, лучше.
Попрошу и я совета. Из чего лучше сделать живую изгородь для дачи? Чтобы и засухи не боялась, и мороза, и почвы тяжелой... Из того, о чем читал, пытаюсь выбрать из лещины, боярышника, ежевики...
Ежевика - не самый лучший вариант. Та, что самая неприхотливая - Агавам - колюч и расползается по участку, все равно каждый год нужно вырезать прошлогодние ветки. А боярышник у нас многие используют - колюч, можно стричь и придавать форму, образует непролазную стену. Только растет не очень быстро.

Александр-зеленоград

10.03.2009, 14:47

В 1990 г.поставил вокруг сада-огорода у отца на Белгородщине забор из сетки с защитой пластикатом.То ли качество советское то ли просто изделие хорошее-до сих пор сносу этому забору не видно...

Алина

10.03.2009, 15:12

Здравствуйте!
Прошу "бывалых" продсказать: как мне сохранить сетку -рабицу. Вот уж в точку пословица " скупой платит дважды"! Приобрела два года назад скорее от безвыходности, чем от скупости, затем угробила 10 л дорогой краски, неделю красила, лицо было таким зеленым, что Фантомас отдыхает и вся эта возня быстренько дала минусовый результат.
Надо закрыть еще одну 30 метровую сторону виноградника, но не знаю на чем остановиться, чтобы не больно ударило по бюджету и виноградник не был "проходным двором".
Я ВАМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ.
Мой знакомый огородил дачный участок сеткой-рабицей.Столбики поставил на изоляторы и подключил к фазе 220В.Участок перестал быть проходным двором,сетка-рабица перестала ржаветь.Напротив,все,даже собачки и кошки,перестали мочиться на забор и обходят его стороной.Красить не стал-экономил на краске.С уважением,Алина.

Konsta

10.03.2009, 15:19

...Мой знакомый огородил дачный участок сеткой-рабицей.Столбики поставил на изоляторы и подключил к фазе 220В....
За это легко посадить могут... Кстати, если вблизи участка проходит ЛЭП или другой мощный источник электромагнитного излучения, сталь, даже нержавеющая, будет очень быстро окисляться...

Sergij Ivanov

10.03.2009, 18:52

Попрошу и я совета. Из чего лучше сделать живую изгородь для дачи? Чтобы и засухи не боялась, и мороза, и почвы тяжелой... Из того, о чем читал, пытаюсь выбрать из лещины, боярышника, ежевики...Смотря какую функцию будет выполнять.:unknw:Я у себя с о стороны проезжей дороги установил 1метр высотой сетку рабицу и сплошной линией иргу.Неприхотливое растение,сок и варенье"нестерпимо Терпеть",весною красотища от буйного цвета.А на меже ежевика в стиле "Тын" рекомендую и изгородь и польза.

bogdan

10.03.2009, 19:03

Мы красили рабицу составом битум + кузбаслак + чуток отработанного машинного масла - выходит дешево и сердито и хорошо держится - 5 лет уже - никакой ржавчины.
Рецепт почти тот же. Кусочки смолы, бензин, отработка, красится по ржавому (лучше держит). Только красить ее морока, времени забирает много.

Григорий Всеволодович

10.03.2009, 19:12

...
Попрошу и я совета. Из чего лучше сделать живую изгородь для дачи? Чтобы и засухи не боялась, и мороза, и почвы тяжелой... Из того, о чем читал, пытаюсь выбрать из лещины, боярышника, ежевики...
Живая изгородь из боярышника - это классно, но растет очень долго, особенно в первые четыре года. Вот здесь http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=160&pictureid=2103 кустам где-то 7 лет. Посажены черех 1,5 м. Как кустики подрастут немного, можно ветки пригибать к низу - будет гуще и не так рости в верх. Сейчас у меня на новом месте в деревне высажено по периметру участка 150 кустиков боярышника, но маленькие еще:sad:, что они есть, что нет.

Alex

10.03.2009, 23:03

А что если использовать в качестве изгороди ряд морозоустойчивого сорта винограда, например Леон Мийо, который обрезать например в марте, почти целый год изгородь будет увита, а если еще эту архитектурную форму дополнить колючей проволокой...:)
Форма ведения - витой кордон со свисающим приростом.
На сам виноград мало кто покусится, а вино среднего уровня сделать можно...

Григорий Всеволодович

11.03.2009, 04:14

А что если использовать в качестве изгороди ряд морозоустойчивого сорта винограда, например Леон Мийо, который обрезать например в марте, почти целый год изгородь будет увита, а если еще эту архитектурную форму дополнить колючей проволокой...:)
Форма ведения - витой кордон со свисающим приростом.
На сам виноград мало кто покусится, а вино среднего уровня сделать можно...
Всё зависит от цели зеленой изгороди, её длины и, конечно же, от пухлости кармана:acute:.
Вариант - виноград + колючка - это дополнительно столбы, обрезка, удаление обрезанного из колючки, плач винограда: затраты фининсовые + затраты дорогого времени.
Употреблять в пищу виноград от дороги - я бы не стал.
Один из множества вариантов зеленой изгороди можно расмотреть это изгородь из строительной (индустриальной) сетки (ячейка где-то 20х20), а по ней дикий виноград - летом зелень капитальная:yess:.

Sergij Ivanov

11.03.2009, 08:43

Один из множества вариантов зеленой изгороди можно расмотреть это изгородь из строительной (индустриальной) сетки (ячейка где-то 20х20), а по ней дикий виноград - летом зелень капитальная:yess:.
Кот Матроскин не поставил бы такую изгородь,пользы нет:lol2:и я тоже, по двум причинам, дикий виноград тоже нужно обрезать,особенно летом,когда прут во все стороны побеги.Вторая - нет пользы от ягод.
А вот как притеняющее или что либо спрятать,с-во: для беседок,уголков - ему цены нет,он вдобавок еще и декоративен.

Надежда Николаевна

11.03.2009, 09:57

Мы красили рабицу составом битум + кузбаслак + чуток отработанного машинного масла - выходит дешево и сердито и хорошо держится - 5 лет уже - никакой ржавчины.
Здравствуйте! Больше спасибо всем откликнувшимся.
Скажите, Марина Владимировна, предлагаемый Вами состав не будет пачкать руки и др. части тела?
Дело в том, что моя дачка находится на " стратегическом" месте у ворот нашего "Вагонника", все дороги ведут мимо нее и каждый второй прохожий дачник, обычно, имеет желание,
навалившись на забор, потолковать о смысле жизни. Часто устраивают межсобойчик и без моего ведома ведут "разбор полетов", глядя на мои садовые "навороты".:smiling:

Игорь В. Заика

11.03.2009, 10:08

............
Скажите, Марина Владимировна, предлагаемый Вами состав не будет пачкать руки и др. части тела?
Дело в том, что моя дачка находится на " стратегическом" месте у ворот нашего "Вагонника", все дороги ведут мимо нее и каждый второй прохожий дачник обычно имеет желание
навалившись на забор потолковать о смысле жизни. Часто устраивают межсобойчик и без моего ведома ведут "разбор полетов", глядя на мои садовые "навороты".:smiling:
Складывается впечатление, что Вам как раз и нужно, чтобы посильнее пачкалось. ;)

Марина-Уфа

11.03.2009, 10:12

Здравствуйте! Больше спасибо всем откликнувшимся.
Скажите, Марина Владимировна, предлагаемый Вами состав не будет пачкать руки и др. части тела?
Дело в том, что моя дачка находится на " стратегическом" месте у ворот нашего "Вагонника", все дороги ведут мимо нее и каждый второй прохожий дачник обычно имеет желание
навалившись на забор потолковать о смысле жизни. Часто устраивают межсобойчик и без моего ведома ведут "разбор полетов", глядя на мои садовые "навороты".:smiling:
Надежда Николаевна, в процессе покраски - можете испачкать, при желании. :D А просохнув - никогда! У меня также проходящие любят пооблокачиваться - и их "части тела" целы, и мой забор - не протерт!
А если чего нужно прикрыть от излишне любопытствующих - рядочек-другой подсолнухов вдоль заборчика - и прикрыто, и зелено!

Чукча

11.03.2009, 10:30

Рецепт почти тот же. Кусочки смолы, бензин, отработка, красится по ржавому (лучше держит). Только красить ее морока, времени забирает много.
А потом обсыпается.

Alex

11.03.2009, 12:48

Всё зависит от цели зеленой изгороди, её длины и, конечно же, от пухлости кармана:acute:.
Вариант - виноград + колючка - это дополнительно столбы, обрезка, удаление обрезанного из колючки, плач винограда: затраты фининсовые + затраты дорогого времени.
Употреблять в пищу виноград от дороги - я бы не стал.
Один из множества вариантов зеленой изгороди можно расмотреть это изгородь из строительной (индустриальной) сетки (ячейка где-то 20х20), а по ней дикий виноград - летом зелень капитальная:yess:.
У меня не от дороги, а от соседей, по меже на огороде! Все экологически чистое! А колючая проволока таки дешевле будет нежели сетка рабица.
Складывается впечатление, что Вам как раз и нужно, чтобы посильнее пачкалось.
:lol2:
А если еще к электропастуху подключить, то сильно не полежишь...:D

Марина-Уфа

11.03.2009, 13:07

У меня не от дороги, а от соседей, по меже на огороде! Все экологически чистое! А колючая проволока таки дешевле будет нежели сетка рабица.
:lol2:
А если еще к электропастуху подключить, то сильно не полежишь...:D
И начнется война с соседями из-за колючки, и международный конфликт из-за электричества - оно Вам надо? И всем будет плевать, что Вы свою землю огораживаете - обвинят во всех смертных грехах!

Alex

11.03.2009, 13:46

И начнется война с соседями из-за колючки, и международный конфликт из-за электричества - оно Вам надо? И всем будет плевать, что Вы свою землю огораживаете - обвинят во всех смертных грехах!
Здравствуйте, Марина!
Это мы уже к первому апреля готовимся!
А вообще то с нашими людьми почему то по другому нельзя...
Нет того драйва в жизни, если по ночам по чужим огородам не лазить... Убил бы гадов!:wife:
Так может пусть лучше не много испачкаются, немного поколются, да током тряхонет, им не привыкать вообще то...:D

Игорь В. Заика

11.03.2009, 14:42

И начнется война с соседями из-за колючки, и международный конфликт из-за электричества - оно Вам надо? И всем будет плевать, что Вы свою землю огораживаете - обвинят во всех смертных грехах!
Ну, про электричество не скажу, а колючку использую 2 года, натянув её поверх оцинкованной рабицы таким образом:
http://content.foto.mail.ru/mail/ziv2002/307/i-518.jpg
И так по всему периметру забора с соседями (145метров):
http://content.foto.mail.ru/mail/ziv2002/307/i-519.jpg
Когда натягивал, соседи косились. Но у них ограды вокруг участков нет, теоретически свободно зайти можно. Так что тут уж "нет, не от Вас, что Вы! но ведь у Вас забора нет? ;)"
А если у соседей участки огорожены - можно сослаться на их плохой забор, а если по каким-то причинам и это не проходит, то беспроигрышный вариант: "валялся три года в сарае (или даром достался, или была возможность украсть) рулон колючки, не пропадать же добру!" ;)

Надежда Николаевна

11.03.2009, 17:22

А если чего нужно прикрыть от излишне любопытствующих - рядочек-другой подсолнухов вдоль заборчика - и прикрыто, и зелено!
Нет уж, нет уж! Никаких укрытий и прикрытий!. Пусть смотрят. Забору отвожу большую роль в своей рекламной компании. По периметру посадила "забойные сорта" Надежду АЗОС, Талисман, Подарок Запорожью, Аркадию и Заграву.В прошлый сезон эта рекламная пятерка уже сделала свое дело, появились заказчики. Оно ведь как: одно дело картинка на стенде или в катологе, снятая у кого-то, где-то, а другое дело - вот она - красавица гроздочка на полтора кило прямо под носом за сеткой рабицей. Один проходит не замечает, а другой, помятуя о своей зеленой Молдове и Лидии,воспринимает такую "бомбочку" как личное оскорбление и действует по незабвенному Высоцкому: " Я,Вань, такую же хочу!":smiling:

Григорий Всеволодович

11.03.2009, 17:47

Кот Матроскин не поставил бы такую изгородь,пользы нет:lol2:и я тоже, по двум причинам, дикий виноград тоже нужно обрезать,особенно летом,когда прут во все стороны побеги.Вторая - нет пользы от ягод.
А вот как притеняющее или что либо спрятать,с-во: для беседок,уголков - ему цены нет,он вдобавок еще и декоративен.
Вот именно, спрятать:acute:!
"Темна украiнськая нiч, а сало треба перепрятать:lol2:".
Это тоже репетиция к 1-му апреля;).
У меня не от дороги, а от соседей, по меже на огороде! Все экологически чистое! А колючая проволока таки дешевле будет нежели сетка рабица...
Не пойму, зачем в этом случае, от соседей колючую проволку:unknw:. А фото этой композиции, можно?

bogdan

11.03.2009, 21:07

А потом обсыпается.
Не заметил, лет 7 уже стоит.

Sergij Ivanov

11.03.2009, 21:43

Хочу вступиться за Марину.:acute:Одного не пойму зачем Марина растворяла смолу в Кузбасслаке,наверное для повышения концентрации.А так лак полностью подходит к этой процедуре.Чукча имел ввиду битумный лак,который очень сильно отличается от онного.Каменноугольный лак, называемый также пековым лаком или "кузбаслаком", представляет собой раствор каменноугольного пека в сольвентнафте. Этот лак впервые был предложен в Кузнецком каменноугольном бассейне, откуда и получил свое название. Пленка кузбасслака отличается высоким качеством: она имеет высокую адгезию, водонепроницаема. К недостаткам пленки можно отнести малую пластичность и сопротивляемость резким температурным изменениям. Каменноугольный лак является хорошим антикоррозийным покрытием для металлических изделий

agaran

11.03.2009, 22:13

Думаю, что проблема у Надежды Николаевны возникла из-за того, что сетка не была подготовлена к окраске. Судя по цвету, использовалась краска для крыш - лучший выбор из красок. Вариант Марины, конечно, лучше.
Попрошу и я совета. Из чего лучше сделать живую изгородь для дачи? Чтобы и засухи не боялась, и мороза, и почвы тяжелой... Из того, о чем читал, пытаюсь выбрать из лещины, боярышника, ежевики...
По мне так из боярышника.Покупаешь индюка,сажаешь в клетку и кормишь ягодами боярышника с приемлемыми шипами.Копаешь канаву засыпаешшь плодородной землей и заделываешь помет,с наитвердейшими семенами.Это обеспечить дружное прорастание уже весной.Идеально растет-можно аблактировкой создать стену непроницаемой изгороди.Ежевике больше ухода требуется-отмирают стебли.

agaran

11.03.2009, 22:20

Рецепт почти тот же. Кусочки смолы, бензин, отработка, красится по ржавому (лучше держит). Только красить ее морока, времени забирает много.
берется канавка,в нее рубероид.налваеся краска.Рулон сетки бултыхается в канавке и переворачивается нескоко раз.Потом на столбы и вилами натягивается.

Алина

11.03.2009, 23:46

Относительно недорогое полимерное покрытие для сетки можно приготовить в домашних условиях.Рыхлый пенопласт крошится в ведро,заливаем растворителем и помешиваем палочкой.По мере растворения пенопласт досыпается.Когда раствор станет густым как краска-эмаль,можно валиком2634 нанести на сетку-рабицу:hud.Покрытие держится лучше:good: и дольше краски.Вёдра,бочки и любые другие не пищевые ёмкости из чёрного металла прослужат намного дольше,если нанести этот раствор с внутренней стороны. Цена такой полимерной краски равна цене растворителя.
С уважением,Алина.

Алексей

12.03.2009, 00:55

Покрытие держится лучше и дольше краски.Вёдра,бочки и любые другие не пищевые ёмкости из чёрного металла прослужат намного дольше,если нанести этот раствор с внутренней стороны. Цена такой полимерной краски равна цене растворителя.
С уважением,Алина.
А растворять пенопласт и красить сетку можно попросить местных нариков, им приятно а нам полезно :D

Alex

12.03.2009, 00:58

Не пойму, зачем в этом случае, от соседей колючую проволку:unknw:.
Да при чем тут соседи, ни кто от них ничего не прячет, просто через соседский огород может прийти кто хочешь.
Точно так же соседям Игоря Заики не косится надо было, а радоваться, что с его стороны никто не пройдет, при этом для них все это заграждение на шару. Хотя как по мне Игорь капитально перестраховался, там и рабица высокая, хотя он своих знает... может с шестом перемахнут :lol2:
Я бы радовался, только вряд ли кто поставит сетку из соседей, что им закрывать, картошку со свеклой, сосед вообще ячмень сеет...
А почему выбираю колючку? Всё банально и просто, думаю будет дешевле самой простой сетки... Мне так кажется... При этом одну колючую проволоку можно чередовать с обычной стальной.
А фото этой композиции, можно?
Могу только нарисовать!:D
Пока только в проектах, может еще 10 лет кони галопом будут бегать...

Светлана Ю

12.03.2009, 01:28

У нас тоже любят ходить через огороды(заборов почти нет). Зачем обходить, подумаешь по колено в грядку с луком провалишься. Гусей, коров и прочую живность пасут в картошке, моркове(на чужом участке). Мне иногда смешно становится. когда вижу как соседи друг от друга перегоняют кур, гусей(обмен). Быков пасут в огороде, а на бездомных собачек, которых сами же прикармливают, ругаются. Топчут овощи. Остается только смеятся или плакать, кто как больше привык...

Марина-Уфа

12.03.2009, 06:56

Хочу вступиться за Марину.:acute:Одного не пойму зачем Марина растворяла смолу в Кузбасслаке,наверное для повышения концентрации.А так лак полностью подходит к этой процедуре.Чукча имел ввиду битумный лак,который очень сильно отличается от онного.Каменноугольный лак, называемый также пековым лаком или "кузбаслаком", представляет собой раствор каменноугольного пека в сольвентнафте. Этот лак впервые был предложен в Кузнецком каменноугольном бассейне, откуда и получил свое название. Пленка кузбасслака отличается высоким качеством: она имеет высокую адгезию, водонепроницаема. К недостаткам пленки можно отнести малую пластичность и сопротивляемость резким температурным изменениям. Каменноугольный лак является хорошим антикоррозийным покрытием для металлических изделий
Сергей, спасибо, друже, что вступился! Только я ничего не растворяла, этим занимались муж с сыном, мое дело - растюхи! Этот состав действительно очень хорошо держится и не облупляется долгие годы.

Надежда Николаевна

12.03.2009, 09:50

берется канавка,в нее рубероид.наливаеся краска
Если можно, подробнее этот момент. Сколько краски или другого состава уйдет на 1 рулон? Мне рассказывали о таком способе, но я не смогла представить количество краски, думала кистью и валиком будет экономнее, но явно просчиталась, а главное- места перекруток проволоки, при всем моем старании, остались недоступны для покраски и быстро поржавели.

Ivanovna

12.03.2009, 10:47

Относительно недорогое полимерное покрытие для сетки можно приготовить в домашних условиях.Рыхлый пенопласт крошится в ведро,заливаем растворителем и помешиваем палочкой.По мере растворения пенопласт досыпается.Когда раствор станет густым как краска-эмаль,можно валиком2634 нанести на сетку-рабицу:hud.Покрытие держится лучше:good: и дольше краски.Вёдра,бочки и любые другие не пищевые ёмкости из чёрного металла прослужат намного дольше,если нанести этот раствор с внутренней стороны. Цена такой полимерной краски равна цене растворителя.
С уважением,Алина.
А на очень ржавые поверхности такое покрытие наносить можно? И какой у него цвет? У меня от дороги прежний владелец установил 3-х метровый сплошной железный забор, он уже проржавел капитально, обычной краской не покрасишь, а краска по ржавчине очень дорогая, мне не по карману. Смотрю на него уже 4 года и страдаю, вид ужасный,а чем покрасить и вообще, как его облагородить не придумаю - изнутри по забору уже виноград посажен, особенно не подойдешь, только весной, когда виноград еще не открыт, а снаружи - дорога, машины на расстоянии 50 см к забору ездят, весь в грязи.

Григорий Всеволодович

12.03.2009, 18:53

Если можно, подробнее этот момент. Сколько краски или другого состава уйдет на 1 рулон? Мне рассказывали о таком способе, но я не смогла представить количество краски, думала кистью и валиком будет экономнее, но явно просчиталась, а главное- места перекруток проволоки, при всем моем старании, остались недоступны для покраски и быстро поржавели.
Думаю (еще не далал, но, скорее всего, еще предстоит сделать) можно взять кусок готовой трубы, такой, чтоб внутри неё мог пометситься рулон сетки-рапицы, либо сделать оную из оцинкованого листа жести, с одной стороны трубы заглушка, с другой - крышка. Поместить рулон сетки внутрь трубы, если нужно - промыть рулон от консервирующей смазки растворителем (бензин, например), залить оптимально краски, хорошенько взболтать и готово (дать стечь и, как говорилось ранее, на вилы и просушить). Оставшуюся краску слить в банку для дальнейшего употребления. Если консистенция покрывного вещества, по определению, будет густой, то такой тубус легко нагреть на солнце для размягчения густой краски:acute:.

Sergij Ivanov

12.03.2009, 20:22

Думаю (еще не далал, но, скорее всего, еще предстоит сделать) можно взять кусок готовой трубы, такой, чтоб внутри неё мог пометситься рулон сетки-рапицы, либо сделать оную из оцинкованого листа жести, с одной стороны трубы заглушка, с другой - крышка. Поместить рулон сетки внутрь трубы, если нужно - промыть рулон от консервирующей смазки растворителем (бензин, например), залить оптимально краски, хорошенько взболтать и готово (дать стечь и, как говорилось ранее, на вилы и просушить). Оставшуюся краску слить в банку для дальнейшего употребления. Если консистенция покрывного вещества, по определению, будет густой, то такой тубус легко нагреть на солнце для размягчения густой краски:acute:.
Считаю эту затею неудачной.Первая причина- сетка смазана обычно каким нибудь маслом и это плохо сказывается на покраске,даже кузбасслаком.Вторая- очень неловко устанавливать "мокрую"рабицу на постоянное место.Если подожать,когда засохнет,тогда будет шелушение краски.
Так что разве уж приобрели чисто железную,то нужно покрывать на месте(если есть такая тяга)
А на очень ржавые поверхности такое покрытие наносить можно? И какой у него цвет?
Самый дешевый метод - растворить битум в бензине и нанести на ржавые поверхности.Теоретически это против правил,а на практике продлевает жизнь мет.изделиям(даже ржавым)на довольно длительный срок.Цвет -черный.

Марина-Уфа

12.03.2009, 21:14

Чтобы как следует натянуть рабицу, нужны как минимум 2 человека. А как, интересно Вы собираетесь вилами натягивать рабицу, да еще мокрую от краски? Сами будете перепачканы, к сетке напристает все, что только может липнуть - весь мусор с участка соберете! Про неоднократное поминание при этом всех дальних и близких родственников русскими народными выражениями я вообще молчу... В смысле - как велик и могуч...:D
Лучше сначала натянуть, а потом красить или широкой кистью, или валиком, лучше волосяным.

Alex

12.03.2009, 23:44

Если можно, подробнее этот момент. Сколько краски или другого состава уйдет на 1 рулон? Мне рассказывали о таком способе, но я не смогла представить количество краски, думала кистью и валиком будет экономнее, но явно просчиталась, а главное- места перекруток проволоки, при всем моем старании, остались недоступны для покраски и быстро поржавели.
Надежда Николаевна, оставьте эту идею, пусть будет как есть, все равно халтура получится, а накопите денег так купите сразу окрашенную.
Кстати китайская паянная сетка окрашена в зеленый цвет, стоила сущие копейки 25 метров что то в районе 200 грн, высота 2.5 метра.
Теперь будет дороже, но все равно дешевле рабицы.
Или покупайте рабицу оцинкованную, долго простоит.

Александр-зеленоград

13.03.2009, 03:43

Купил на заводе им. ЛЕПСЕ(Солнечногорск) оцинкованную сварную сетку с ячейкой 55 см, Толщ. проволоки 2,1 мм,длина рулона 15 м.
Заплатил со склада 2200руб.за рулон.

Евгений Анатольевич

13.03.2009, 09:00

Если можно, подробнее этот момент. Сколько краски или другого состава уйдет на 1 рулон? Мне рассказывали о таком способе, но я не смогла представить количество краски, думала кистью и валиком будет экономнее, но явно просчиталась, а главное- места перекруток проволоки, при всем моем старании, остались недоступны для покраски и быстро поржавели.
Надежда Николаевна, испокон веков существует быстрый метод окраса рулонных сеток окунанием в корыто с краской. Два человека, две пары перчаток + сверху две пары резиновых или полиэтиленовых (вложены в красители для женских волос). Прокатили рулон в корыте, развернули и закрепили его на 4 гвоздях для просушки.
P.S. Не удивлюсь, но обычно мои слова туго доходят до окружающих.

Чукча

13.03.2009, 10:13

Самый дешевый метод - растворить битум в бензине и нанести на ржавые поверхности.Теоретически это против правил,а на практике продлевает жизнь мет.изделиям(даже ржавым)на довольно длительный срок.Цвет -черный.
Неплохое покрытие получается из проваренного подсолнечного кустарного нерафинированного масла. Масло нагревают до температуры при которой перо опущенное в масло начинает обугливаться.Это можно делать на улице.По этому принцыпу раньше варили олифу. Проваренным маслом покрывают металлические изделия.Масло образуе пленку, долго сохнет, липнет не пересыхает и не лущится.
Вы правильно заметили Sergey, битумный лак, смола растворенная в бензине и кузбаслак, это разные вещи. Битумным лаком я покрывал емкость для летнего душа, через 3 года лак пересох и осыпался.
Для покрытия сетки достаточно два условия для материала которым покрываем- адгезия с поверхностью и пластичность.

Metal-shop

27.03.2009, 15:43

В Украине осволи производство нового вида ограждений (гораздо дешевле Рабицы) - Сетка шарнирная
- сетка оцинкованная с шарнирным узлом и переменной по высоте ячейкой. Применяется для ограждений дорог, садов, виноградников, животноводческих ферм, лесничеств. Особенность шарнирной сетки - то что размер ячейки увеличивается от нижнего края сетки к верху. Шарнирная сетка обладает высоким сопротивлением растяжению, имеет небольшой вес, что позволяет монтировать сетку с расстоянием между столбами от 8 до 12 метров. Высота рулона: от 0,8 до 2м. Длина сетки в рулоне: до 50м. Диаметр проволоки: от 1,8 до 3,0мм. Под заказ возможно изготовление следующих типоразмеров: 200/22/15; 200/17/15; 180/24/15; 160/23/15; 150/13/15; 140/22/15; 140/11/15.
Картинки и описание на сайте www.metal-shop.com.ua

Чукча

27.03.2009, 16:14

С участившимися случаями воровства, бандитизма и рейдерства, очень будет неплохо установить по периметру Спиральный барьер безопасности. Отлично работает, требуется минимум бойцов охранной фирмы или МВД. Есть возможность мобильно развернуть Спиральный барьер безопасности даже на земле, за 30мин. Враг не пройдёт! подробная инфа и типоразмеры на
www.metal-shop.com.ua
Для ягозы необходимы специальные крепления, и самому устанавливать, это заниматься садомазахизмом. И устанавливать необходимо повыше не ниже 2.5 метра низ кольца, чтобы с дуру никто не влез, а то потом и самому перед судом прийдется отвечать.Режет как бритва. Если на земле, это похуже будет чем браконьерские снасти. Не будете успевать трупы собак и кошек выносить, а недай бог ребенок влезет.
Я так понимаю, Вам необходимо продать и все, а остальные проблемы, это проблемы покупателей. Забор из колючки будет гуманней.

Олег П

28.03.2009, 08:28

Хорошо бы цены поставить в прайс-а то разговор получается ни о чем.

Metal-shop

30.03.2009, 08:24

Ставлю цены, как и просили, Спиральный барьер безопасности диаметр 450мм - 15,69грн/п.м., 600мм - 20,96грн/п.м.
Сетка шарнирная - высота 1,6м - 10,25грн/п.м., 2,0м - 15,24грн/п.м.
www.metal-shop.com.ua

Игорь В. Заика

30.03.2009, 09:55

Ставлю цены, как и просили........
Эх, где Вы раньше были...
А можно фотографию сетки не отдельного узла, а всего полотна?
А то заявленное возможное расстояние между опорами в 8м смущает...
Тут делаю 3м - и то болтается, приходится поверху жёсткую связку пускать...

КонстАл

30.03.2009, 10:57

Присоединяюсь, фото в студию.

Наумов

04.04.2009, 20:50

Добрый вечер всем.В этом году мы с супругой решили совместить полезное с приятным:купили металочерепицу и перекроем дом,а снятый шифер (160 листов) пустим на забор. С уважением Игорь.

Grygoryj

04.04.2009, 21:57

Добрый вечер всем.В этом году мы с супругой решили совместить полезное с приятным:купили металочерепицу и перекроем дом,а снятый шифер (160 листов) пустим на забор. С уважением Игорь.
Здравствуйте! :hi:Такой забор в принципе для участка пойдет, если ненужна эстетика, а для виноградника лучьше другой проветриваемый (типа сетки рабицы и т.п).

Ульвер

04.04.2009, 23:10

Здравствуйте Metal-shop.
А можно выложить фото сетки шарнирной в развернутом виде.

Редж

05.04.2009, 08:45

А я вот сижу читаю информацию по пластиковым заборам, если кого заинтересует, вот ссылка http://www.fermer.ru/sovet/usadba/3143,у нас в магазине появились, все нравиться, кроме двух вещей,мне не понятно как она поведет себя в мороз и сколько времени понадобиться двум доберманам чтобы сделать в ней дырку 10 минут или больше. Кто-нибудь ползовался пластиковыми сетками?

Наумов

05.04.2009, 19:45

Здравствуйте! :hi:Такой забор в принципе для участка пойдет, если ненужна эстетика, а для виноградника лучьше другой проветриваемый (типа сетки рабицы и т.п).
На вкус и цвет.... и на то что есть в наличии.А насчёт проветриваемости с такими размерами (50м х 60м) думаю вентиляции хватит. С уважением Игорь.

Metal-shop

06.04.2009, 10:37

Фотка сетки шарнирной. весит много, но постараюсь выложить -3076
либо на www.metal-shop.com.ua (http://www.metal-shop.com.ua)
На фотке шарнирной сетки, плохо видно, но нижняя ячейка по высоте 5см, потом следующие ячеки 10, 15 и самая вехняя ячейка 20 см. Жёсткость придаёт верхняя и нижняя продольная проволока (диаметр 3мм), а основное полотно сетки выполнено из проволоки 2мм. напоминаю, эта сетка не несёт охранных функций, она нужна для ограждения территории, и от животных, которые не смогут пролезть в ячейку 5х15см.
а если нужно поставить ограждение охранное, то монтируйте спиральный барьер безопасности ЕГОЗА.
www.metal-shop.com.ua (http://www.metal-shop.com.ua)

Sergij Ivanov

06.04.2009, 10:57

Здравствуйте! :hi:Такой забор в принципе для участка пойдет, если ненужна эстетика,
В деревне вовсе не плохо смотрится (http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=11&pictureid=2161) и шиферный забор.Конечно он глухой,затеняет.Но ведь у оград и заборов много направлений применения.Так что тут на усмотрение хозяина.:unknw::smiling:

вова

06.04.2009, 11:32

А я вот сижу читаю информацию по пластиковым заборам, если кого заинтересует, вот ссылка http://www.fermer.ru/sovet/usadba/3143,у нас в магазине появились, все нравиться, кроме двух вещей,мне не понятно как она поведет себя в мороз и сколько времени понадобиться двум доберманам чтобы сделать в ней дырку 10 минут или больше. Кто-нибудь ползовался пластиковыми сетками?
Мой доберман сделает в этом заборе дырку с разбегу:lol2::lol2:

Игорь В. Заика

08.04.2009, 10:49

Мой доберман сделает в этом заборе дырку с разбегу:lol2::lol2:
Ну, с разбегу вряд ли...:smiling:
Сетка довольно прочная, красивая, все знают "огуречную" из аналогичного материала - несколько лет стоИт. Но режется ножом.
Правда, рабица тоже режется кусачками, хотя нож в карманах чаще встречается.:smiling: Тут уж решать - цена/качество/красота. :smiling:

bob

08.04.2009, 12:07

Ну, с разбегу вряд ли...:smiling:
Сетка довольно прочная, красивая, все знают "огуречную" из аналогичного материала - несколько лет стоИт. Но режется ножом.
Правда, рабица тоже режется кусачками, хотя нож в карманах чаще встречается.:smiling: Тут уж решать - цена/качество/красота. :smiling:
Два сезона отстояла в качестве заграждения сетка фирмы "Славрос" (http://www.setkaplastic.ru/catalog/) ставил Ф-83-20, с ячейкой 83х83, эта модель не заборная, она для поддержки растений, толщина пластика 5-6 мм. Соседский ротвеллер не осилил, московские морозы тоже пережила без проблем. пластик у сетки достаточно гибкий, просто сложив не сломать.Режется ножом или ножницами по металлу.

Олег П

13.04.2009, 16:07

Получил сегодня в САТ(транспортная компания) сетку шарнирную(которую реклам.Metal-shop)
Купил два рулона по 50м.На майские в селе буду устанавливать.

agaran

13.04.2009, 17:57

Получил сегодня в САТ(транспортная компания) сетку шарнирную(которую реклам.Metal-shop)
Купил два рулона по 50м.На майские в селе буду устанавливать.
нужна страховка и свободныйй наблюдатель на подхвате.Опасная весчь в установке!!!!!1

Олег П

13.04.2009, 20:07

нужна страховка и свободныйй наблюдатель на подхвате.Опасная весчь в установке!!!!!1
Если можно переведите на понятный язык:какая страховка,и какой свободный наблюдатель.А об опасности я и спрашивать боюсь(когда написал за кильчеватор-то был не рад дискуссии неочём.:shok:

Чукча

13.04.2009, 21:14

Если можно переведите на понятный язык:какая страховка,и какой свободный наблюдатель.А об опасности я и спрашивать боюсь(когда написал за кильчеватор-то был не рад дискуссии неочём.:shok:
Он просто перепутал с ягозой, а шарнирную необходимо натягивать по принципу виноградной на шпалеры, или как вариант, бросить по верху распорную трубу между столбами.

agaran

13.04.2009, 21:21

Он просто перепутал с ягозой, а шарнирную необходимо натягивать по принципу виноградной на шпалеры, или как вариант, бросить по верху распорную трубу между столбами.
ОЛЕГ,каюсь!!
Думал Вы ягозу хотите натянуть.Простите.
Чукча!!
Спасибо за понимание!!

Николай Емельянович

21.04.2009, 18:21

Он просто перепутал с ягозой, а шарнирную необходимо натягивать по принципу виноградной на шпалеры, или как вариант, бросить по верху распорную трубу между столбами.
Попробую поправить. ЯГОЗА это название не используется в названии колючего спирального заграждения. Используется Егоза. Это слово пошло от названия военной научной работы по спиральным заграждениям в 80-х годах. Сегодня одесские торговцы системами безопасности зарегистрировали Егоза как товарный знак и требуют у всех продавцов и производителей, чтобы те прекратили использовать это слово. Сами они егозу не производят. В ответ кто проигнорировал, а кто и в суд документы готовит. В анитимнопольгном комитете тоже заявление есть. Вот такая она Егоза.:shok:

Николай Емельянович

21.04.2009, 18:36

Здравствуйте!
Прошу "бывалых" продсказать: как мне сохранить сетку -рабицу. Надо закрыть еще одну 30 метровую сторону виноградника, но не знаю на чем остановиться, чтобы не больно ударило по бюджету и виноградник не был "проходным двором".
На сайте ЧП Метизы-94 www.metizy-94.com.ua есть полная информация о различных видах сетки.
При покраске сетки Рабицы остается непрокрашенным место между соединениями спиралей. Они в последствии ржавеют. Поэтому я не рекомендую экономить на покупке неоцинкованной сетки. Самый дешевый вариант - натянуть в несколько рядов обыкновенную оцинкованную проволоку, можно колючую. Из всех видов сетки, конечно же, шарнирная сетка самый дешевый вид ограждения. Кроме того, что она самая дешевая, она еще и требует меньше столбов для установки и не требует натяженя проволоки по верху и по низу полотна для придания жесткости:lamp:

Олег Лазуренко

21.05.2009, 19:24

Здравствуйте ув. форумчане!
Прочитал тему-в частности сетования на медленный рост боярышника.
Это действительно так.У меня растут два совершенно разных вида и
объединяет их только медленный рост.Три года,а высота чуть более
метра и не цветут оба ещё.А в прошлом году просто для прикола
привил оба вида на рябину обыкновенную(выкопал рядом в посадке)-
так прирост за год более метра и в отличии от корнесобственного,
на одном виде большое кол-во бутонов увидел уже в этом году,кста=
ти и груша на этой-же рябине дала прирост около метра.Но это уже
не по теме,а по теме-7-лет назад поставил забор из рабицы в пластике-стоит как новая(может стоит раз потратится и забыть?)
Хотя видел поставленные пару лет назад ярко зеленые(у меня темно
зеленый пластик,хотя дело не в цвете,конечно,а в качестве)так вот
на новых пластик весь в мелких трещинах и это скорее только начало.
С ув. Олег.

Круглик

22.05.2009, 16:48

Для Киевлян,если кому интересно сетку рябицу производят и тут-же продают СПД Овчаренко тел.574-10-87,575-31-02 пер.красногвардейский 10
Я у них в позапрошлом году покупал 170м оценковки,(и много всякого из метала для стройки)была на 15%дешевле чем в Эпицентре и на 30%чем на юности(ПРОВЕРЯЛ ЛИЧНО),а проволка и гвозди у них почти в два раза дешевле чем на юности.Сейчас что у них с расценками не знаю!!!
Кстати, у меня 20м осталось, воляется без надобности, может с кем-то поменятся осенью на саженци винограда:lol2:

Николай Емельянович

25.05.2009, 09:25

"сетку рябицу"
Правильно сетку Рабица, так же как и роман Дюма, пост Круглика. Немец Рабиц изобрел эту сетку.
Если говорить о 150 метрах сетки и больше, то есть смысл заказать ее в Запорожье на Метизы-94. Эта фирма доставляет по всей Украине Адрес сайта выше.
Если экономить, то лучшее купить шарнирную сетку.

Николай Емельянович

25.05.2009, 09:33

Олегу Лазуренко. Вы совершенно правы, многие местные производители используют пластик для ПВХ проводов. Он не морозостойкий и при первых морозах покрывается трещинами, а потом и вообще отпадает. Пробовали и турецкий, но они честно признаются, что они дают гарантию до 2 градусов мороза.
Мы нашли производителя, который использует для сетки Рабица с полимерным покрытием поливинилхлорид зеленого цвета, который выдерживает мороз до 45 градусов.
В Алуште (там соленый влажный воздух) уже 7 лет стоит забор из сетки с полимерным покрытием - как новый. Зато увидел оцинкованную сетку в Седово (украинское побережье между Мариуполем и Таганрогом). Сетку поставили три года назад, а она вся уже ржавая. На побережье не спасает никакой цинк. Нужно только качественное полимерное покрытие.

Konsta

25.05.2009, 15:04

Мне посоветовали в качестве живой изгороди посадить косточки абрикоса, и, затем, на нужной высоте, сформировать из ветвей перекладины. Кто-нибудь пробовал?

АлексейТ

25.05.2009, 15:07

Мне посоветовали в качестве живой изгороди посадить косточки абрикоса, и, затем, на нужной высоте, сформировать из ветвей перекладины. Кто-нибудь пробовал?
А не дай Бог монилиоз???

Konsta

25.05.2009, 15:18

Ни разу не наблюдал на жерделях... Может это как с собаками - породистых как не прививай и не береги - болеют, а дворняжкам все нипочем :)

Николай Емельянович

01.06.2009, 09:47

Мне посоветовали в качестве живой изгороди посадить косточки абрикоса, и, затем, на нужной высоте, сформировать из ветвей перекладины. Кто-нибудь пробовал?
Мои родители обсадили свой участок алычей. Ограждение весьма серьезное - преодолевать не хочется. Море колючек. Кроме того, каждый год куча варенья из алычи.
Как вариант и такое ограждение проходит. Но оно забирает больше земли, чем любое другое ограждение.
За 30 лет использования этого ограждения никакая зараза на него не цеплялась. Не опрыскивали его ничем.

VadoZ

01.06.2009, 22:29

Мои родители обсадили свой участок алычей. Ограждение весьма серьезное - преодолевать не хочется. Море колючек. Кроме того, каждый год куча варенья из алычи.
Как вариант и такое ограждение проходит. Но оно забирает больше земли, чем любое другое ограждение.
За 30 лет использования этого ограждения никакая зараза на него не цеплялась. Не опрыскивали его ничем.
Предыдущий хозяин моей дачи рассуждал примерно так-же и по границе дачи высадил терн. Не дай Бог никому повторить его ошибку. Как ограждение конечно супер, но вывести его наверное просто нереально, по крайней мере мне пока не удалось :( А своей порослью загаживает постоянно пол участка.

Vik-Lev

04.06.2009, 11:51

Как думаете, что можно соорудить из б/у кирпича. Разберем старый домик... кирпич останется.. куда его девать?А вот на ограждение может пригодится?, ну как составляющая... можно докупить что-нибудь, кладку скомбинировать... Есть у кого опыт?

Тютюнников Александр

04.06.2009, 13:55

Есть у кого опыт?
Да опыт есть.Из старого кирпича выложены дорожки в саду и на винограднике,оформлены ограждения цветочных клумб и мест посадки цветов,выложен новый хоз.блок(для хранения инвентаря),дымоходы и вентиляционные каналы в новом доме тоже выложены из старого кирпича,правда этот старый кирпич даст большую фору современному.В случае растрескивания в условиях влажности и мороза(дорожки,ограждения)его можно заменить,благо его много.Выбрасывать жалко и не разумно.
С уважением,Тютюнников Александр.

Vik-Lev

04.06.2009, 15:58

Да опыт есть.Из старого кирпича выложены дорожки в саду и на винограднике....В случае растрескивания в условиях влажности и мороза(дорожки,ограждения)его можно заменить,благо его много.Выбрасывать жалко и не разумно.
С уважением,Тютюнников Александр.
Александр, спасибо, такая идея мне приходила в голову, но насколько эстетичный вид у таких дорожек получается? Не придумала я изюминки.:unknw:Лежат кирпичи страшные:shok::shok:Вот если бы как-то оформить красиво, смешать и облагородить...Есть идеи? Ну заборчик мне, конечно нужнее..:smiling:

Sergij Ivanov

04.06.2009, 21:25

Как думаете, что можно соорудить из б/у кирпича. Разберем старый домик... кирпич останется.. куда его девать?А вот на ограждение может пригодится?, ну как составляющая... можно докупить что-нибудь, кладку скомбинировать... Есть у кого опыт?
Виктория!Если делать забор по-серьезному из кирпича,то это не очень простое занятие.Во-первых нужен фундамент,во-вторых кирпич должен быть хотя бы красным,не силикатным.В третьих,если будут делаться колонны,обязательно нужна армировка.
Форм и идей по забору из кирпича в сочетании дерева,металла очень много в нете.Если интересуют решетки на забор могу кинуть в личку массу вариантов,так как очень многие через меня прошли.

Круглик

05.06.2009, 07:57

Виктория!Если делать забор по-серьезному из кирпича,то это не очень простое занятие.Во-первых нужен фундамент,во-вторых кирпич должен быть хотя бы красным,не силикатным.В третьих,если будут делаться колонны,обязательно нужна армировка.
Форм и идей по забору из кирпича в сочетании дерева,металла очень много в нете.Если интересуют решетки на забор могу кинуть в личку массу вариантов,так как очень многие через меня прошли.
Я и дом и фасад забора сделал из силикатного кирпича,столбы тоже с кирпича накрыты "балясинами"а сам забор бетонными козырьками,а причина как всегда не хватка денежных знаков:unknw:,силикатный 60коп,фасадный красный минимум 2грвны,рабочие силикатный по гривне ложили а если красный был-бы то 2гр.То что забор долго простоит я в этом не сомневаюсь,другое дело что силикат считается вредным,но у меня в доме между силикатом и забытовочным красным пяти сантиметровый пенопласт.

Sergij Ivanov

05.06.2009, 19:17

столбы тоже с кирпича накрыты "балясинами"а сам забор бетонными козырьками
Правильное решение.При укрытии от осадков силикатный кирпич прослужит очень долго.В основном он разрушается при оттайке когда был предварительно замочен.
Но вот о вредности силикатного кирпича слышу впервые.

Игорь В. Заика

07.06.2009, 10:13

Александр, спасибо, такая идея мне приходила в голову, но насколько эстетичный вид у таких дорожек получается? Не придумала я изюминки.:unknw:Лежат кирпичи страшные:shok::shok:Вот если бы как-то оформить красиво, смешать и облагородить...Есть идеи? Ну заборчик мне, конечно нужнее..:smiling:
При мощении дорожек кирпич нужно укладывать на песчаную подушку, на ребро (или торец). Если плашмя - долго не проживёт... Разве что как элементы общей композиции.
Вот навскидку варианты:
http://www.mukhin.ru/home/decoland/11.html
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/diza/texmoz/
http://209.85.129.132/search?q=cache:D-0dg-LRVZUJ:www.free-lance.ru/users/Elenagr/upload/f_48a51102aab90.doc+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6 %D0%BA%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80 %D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8% D1%87%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&cd=78&hl=ru&ct=clnk&client=opera
В Гугле исчо много... ;)

Alex

07.06.2009, 11:00

Правильное решение.При укрытии от осадков силикатный кирпич прослужит очень долго.В основном он разрушается при оттайке когда был предварительно замочен.
Но вот о вредности силикатного кирпича слышу впервые.
А я слышал о вредности пенопласта!

Круглик

07.06.2009, 15:26

А я слышал о вредности пенопласта!
От вредного силиката;), спасаюсь вредным пенопластом;),а от вредного пенопласта-экологически чистым(ЗНАЮ ОТ КУДА БЕРУТ ГЛИНУ И ГДЕ ПРОИЗВОДЯТ) красным забытовочным кирпичом:lol2::lol2::lol2:
А вот как спастись от вредных пластиковых окон:D

Sergij Ivanov

07.06.2009, 19:32

:xsm_ot_temi::xsm_ot_temi:Прототип пластиковых окон,с теми же стекляными пакетами и фурнитурой,только ДЕРЕВЯННЫЕ.

bob

08.06.2009, 11:36

:xsm_ot_temi::xsm_ot_temi:Прототип пластиковых окон,с теми же стекляными пакетами и фурнитурой,только ДЕРЕВЯННЫЕ.
Ага,а у деревянных окон очень вредные цены :D

Vik-Lev

09.06.2009, 16:06

Друзья, всем привет и спасибо за участие и помощь. Я как-то не могу представить, как будет выглядеть Б\У кирпич. ОН ЖЕ не одинаковой формы, с налипшим раствором, половинки или щербатый. Конечно, если купить хоть силикатный, хоть красный, то и моего вопроса не было бы вообще..Суть дела: как пустить в ход разобраный, старый кирпич, чтоб вид получился, как будто так и задумывали... понимаете, нужен творческий подход,...да и "лепить" что попало тоже не интересно, вот такой опыт есть у кого?

Николай Емельянович

09.06.2009, 16:33

Предыдущий хозяин моей дачи рассуждал примерно так-же и по границе дачи высадил терн. Не дай Бог никому повторить его ошибку. Как ограждение конечно супер, но вывести его наверное просто нереально, по крайней мере мне пока не удалось :( А своей порослью загаживает постоянно пол участка.
Лучше бы он малину вместо терена посадил:smiling:
С алычей такой проблемы не существовало. Она растет себе колючим деревом и никому не создает проблемы. Для того, чтобы проделать проход на огород после расширения участка достаточно было выкорчевать пару деревьев.

Vik-Lev

09.06.2009, 16:41

Лучше бы он малину вместо терена посадил:smiling:
Малину вывести тоже не просто. Я для себя решила, что ее можно садить рядом с участком, который будет ежегодно перепахиваться и просто физически искоренять за приемлемым контуром малинника.

Sergij Ivanov

09.06.2009, 21:52

Малину вывести тоже не просто. Я для себя решила, что ее можно садить рядом с участком, который будет ежегодно перепахиваться и просто физически искоренять за приемлемым контуром малинника.
Виктория привет!:acute:
Искоренить можно вырубывая поросль в течении лета и последних из могикан на следующий год весной.А чтобы не разрасталась берут шифер,режут поперек волны пополам или на треть,обкапывают посадку малины,в траншею вставляют шифер(можно метал) и закапывают.Получается большой горшок без дна.Ну и раньше проскакивала информация посадить по периметру малины щавель,но я в это не верю.

Николай Емельянович

15.06.2009, 10:45

Сейчас интересное ограждение появилось в Украине.
Многие знают Егозу. Некоторые называют ее Ягоза. Это объемная колючая спираль из армированной колючей ленты. В саду ее небезопасно использовать, потому что можно травмироваться и самому хозяину.
Сейчас в Украине появилась Егоза в которой спирали размещены в одной плоскости. Правда, недешевое. 1 погонный метр стоит от 20 грн
Я такие видел в Турции на ограждениях 5 звездочных отелей.
При плоском расположении спиралей травму может получить только тот, который попытается залезть в чужой сад. Но травмы будут существенные. Получается очень красивое колючее заграждение.
Подробную информацию о плоской Егозе можно найти в поисковике, набрав "плокая егоза".

Konsta

15.06.2009, 11:07

Мне кажется слышал, что применение "колючки" ограничено законодательно.

Николай Емельянович

15.06.2009, 13:54

Мне кажется слышал, что применение "колючки" ограничено законодательно.
Я тоже слышал, что в Норвегии запретили применение Егозы по той причине, что много птиц в полете травмировалось об спиральные колючие заграждения. Там сильны экологические движения. В Украине я не слышал ни одного случая гибели птиц из-за Егозы. Возможно этому никто не придает значения...
Но плоское спиральное заграждение Егоза - это наименее травмоопасное заграждение как для птиц так и для животных.
Нужно учитывать один момент. Если за ограждением бегает собака, то оно должно быть достаточно высоким, чтобы собака не могла зацепиться лапой за колюче-режущие ножи Егозы.
И вообще вы правы: к колючим заграждениям нужно подходить так же ответственно как к управлению автомобилем и пользованию охотничьим ружьем. Это опасное средство и нужно пользоваться им так, чтобы оно не могло нанести случайные травмы невиновным прохожим и животным.

Konsta

15.06.2009, 14:12

Это опасное средство и нужно пользоваться им так, чтобы оно не могло нанести случайные травмы невиновным прохожим и животным.Насколько я помню, запрет ввели после того, как серьезно пострадал воришка, пробравшийся в чужие владения... Т.ч. на счет невиновности... Помню репортаж... в своей квартире, защищая своих детей от вооруженного грабителя, отец семейства пристрелил последнего из зарегистрированного дробовика. И сел лет на 7 кажись...

Круглик

18.06.2009, 23:55

Оцинкованная сетка рабица, чтобы сэкономить сверху и с низу вместо мет.уголка запускалась и заваривалась арматура.http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=255&pictureid=4146

Alex

19.06.2009, 01:19

Насколько я помню, запрет ввели после того, как серьезно пострадал воришка, пробравшийся в чужие владения... Т.ч. на счет невиновности... Помню репортаж... в своей квартире, защищая своих детей от вооруженного грабителя, отец семейства пристрелил последнего из зарегистрированного дробовика. И сел лет на 7 кажись...
Егоза конечно страшная штука, но вообще в некоторых странах защита все живого доходит до маразма, Обама в прямом эфире убил муху (так сказали), скорее всего просто отмахнулся, немного напугал. Так их "зеленые" такую волну протестов погнали, что больше ему не захочется даже глазами клипать, что бы нечаянно в глаза не попала. Официально порекомендовали использовать безвредные ловушки, а потом выпускать мух на улицу. Канадские мыши (точнее ловушки с липкой лентой для мышей) отдыхают!
Насколько я помню, запрет ввели после того, как серьезно пострадал воришка, пробравшийся в чужие владения...
Правильно, не надо ходить где не просят и где не разрешено.
У меня сосед туркмен или азербайжанец (точно не знаю, не важно) поймал одного местного клептомана когда тот шарил в его не закрытой машине, так он с ним не церемонился, хорошо попинал, в том числе и ногами, после чего бросил к собаке (у них такой древний обычай, воров к собакам бросать), тот с перепугу обделался по полной (надеюсь собаку этим не испугал, а то защитники животных набежат сейчас:D). Что характерно ни кто в селе его не осудил, даже наоборот сказали молодец, ибо на этого умельца управы никакой не было, зашел во двор, обязательно что то пропадет. Люди у нас мирные, максимум скажут, "-Как тебе не стыдно, воровать нельзя, тебя Бог накажет:D".

Игорь В. Заика

19.06.2009, 14:20

Люди у нас мирные, максимум скажут, "-Как тебе не стыдно, воровать нельзя, тебя Бог накажет".
Угу... Потому и воры творят что хотят, с одной стороны. А с другой - "туркмены или азербайджанцы" порядок наводят. В вашем селе... Не дай Бог во всей нашей стране начнут! С таким-то менталитетом...
Мысли вслух.

Alex

20.06.2009, 00:33

Угу... Потому и воры творят что хотят, с одной стороны.
Мысли вслух.
Воры будут знать что в следующий раз если кто полезет в машину или в дом, станет инвалидом, и это знание хотя бы заставит подумать.
А с другой - "туркмены или азербайджанцы" порядок наводят. В вашем селе... Не дай Бог во всей нашей стране начнут! С таким-то менталитетом...
Человек не "порядок наводил", а защитил себя и свою семью от постороннего посягательства. Поймал бы я, тоже морду набил бы.
При этом он понимал, если бы он где то переборщил, или сделал то, что не допустимо, то ему самому переломали бы кости, национальность я указал не для того что бы на этом как то с акцентировать внимание, а к слову, по национальному признаку никогда людей не делю.

Призрак виноградника

20.06.2009, 14:20

Егоза изначально предназначена для быстрого устройства противопехотных заграждений, вместо заграждений из колючей проволоки на столбах.
Потом её стали использовать на заборах охраняемых объектов и только в сочетании с сигнальными системами (датчиками движения), для целей предотвращения попыток преодоления рубежа охраны - "на рывок". В противных случаях применение Егозы не целесообразно.
Егоза конечно страшная штука...
Да и не очень, и тем более не в случае её применения на ограждениях (заборе) дачного участка.
Егозу можно и нужно брать только голой рукой (не в перчатках).
Егоза легко перекусывается кусачками. А если её смонтировали на проволочных направляющих, то вообще нет проблем по её "демонтажу", перекусили проволочные направляющие, завели верёвку и сдёрнули Егозу с верха забора - всё путь открыт, затраты время - минута и дача в полном распоряжении супостата.
Применение ИТСО на не охраняемом объекте, каким является в большинстве случаев дачный участок - не целесообразно, так как у супостата нет потребности в преодолении дачного забора «на рывок», хозяева заявятся в лучшем случае через неделю.

Николай Емельянович

22.06.2009, 11:56

Егоза легко перекусывается кусачками.
Видимо Вы ее не перекусывали кусачками, хотя в Егозе разбираетесь. Егозу легко перекусить болторезом, болгаркой, но уж никак не кусачками. В нормальной Егозе для ее армирования применяется высокоуглеродистая проволока, которую кусачки не берут.
Вы во многом правы, описывая недостатки Егозы. Вы забыли еще указать, что егоза по своей цене с установкой аналогична 60-80 рядам колючей проволоки.
Я полагаю, что Егоза - это прежде всего психологическая защита. Мы провели опрос 30 покупателей Егозы, которые ее покупали 3-4 года назад. Ни одного проникновения или повреждения егозы. У одного предприятия украли саму егозу. И у нас на предприятии ночью кто-то разъединил витки егозы и проник на территорию, но ничего не украл.
Там где установлена обычная колючая проволока (хоть в 20-30 рядов) проблем с охраной гораздо больше.

Николай Емельянович

22.06.2009, 12:13

У меня сосед туркмен или азербайжанец (точно не знаю, не важно) поймал одного местного клептомана когда тот шарил в его не закрытой машине, так он с ним не церемонился, хорошо попинал, в том числе и ногами, после чего бросил к собаке (у них такой древний обычай, воров к собакам бросать)
У них такие обычаи - пусть они их у себя в стране и и соблюдают. А мне хотелось бы жить в стране, где царит закон. Нельзя убивать человека автомобилем за то, что он идет на красный свет в населенном пункте, нельзя за воровство грозди винограда убивать вора током, который идет по колючей проволоке или бросать его собакам. Мужик, который изнасиловал ребенка, должен пожизненно сидеть в тюрьме.
Наказание должно быть адекватным. Другое дело, что у нас государство плохо нас защищает от воров, но никто нам не мешает влиять на это состояние путем выборов или создания своей партии, или просто участия в общественном движении как буржуйские зеленые это делают.

Олег П

22.06.2009, 14:09

Хочу поделится фото и впечатлениями о шарнирной сетке:4103
4104
4105
Очень удобная в монтаже,на вид хороша,курица не перелетает и не проникает через ячею.На втором фото открывающиеся ворота 3-3.5м в ширину.Я очень доволен.

Vik-Lev

22.06.2009, 15:07

Хочу поделится фото и впечатлениями о шарнирной сетке:4103
4104
4105
Очень удобная в монтаже,на вид хороша,курица не перелетает и не проникает через ячею.На втором фото открывающиеся ворота 3-3.5м в ширину.Я очень доволен.
Спасибо, мне тоже понравилась шарнирная сетка..., только уж совсем она "невидимая", все за ней открыто, как на ладони и преграды ветру нет.

NVS

22.06.2009, 15:27

Оцинкованная сетка рабица, чтобы сэкономить сверху и с низу вместо мет.уголка запускалась и заваривалась арматура.
Если не затруднит опишите поподробнее:
расстояние между столбиками?
угловые столбики усиленные?
диаметр арматуры?
арматура продета в ячейки или прикручена проволокой?
красили столбики и арматуру до навески сетки?
Заранее благодарен.

Призрак виноградника

22.06.2009, 18:58

Видимо Вы ее не перекусывали кусачками...
"Кусачками" зажимаем Егозу, опираем их на твёрдую основу и молотком по ним БАЦ.
Весьма успешно при монтаже Егозы применяли указанный способ её резки.
Учитывая, что резка Егозы нужна была только в конце периметра и в переходах над воротами, то проблем с "кусачками" не было.
применяется высокоуглеродистая проволока
Правильнее сказать - должна применяться...
Только кто её применяет:D.

Круглик

22.06.2009, 19:30

Если не затруднит опишите поподробнее:
расстояние между столбиками?
угловые столбики усиленные?
диаметр арматуры?
арматура продета в ячейки или прикручена проволокой?
красили столбики и арматуру до навески сетки?
Заранее благодарен.
1-3м
2-нет,железная труба 60мл на всех столбиках.
3-12мл
4-продевалась кувалдой,рабочие были не довольны,арматуру10мл можно загонять руками.
5-после,прогонял валиком.

Николай Емельянович

01.07.2009, 14:48

Хочу поделится фото и впечатлениями о шарнирной сетке
Подскажите, где Вы купили шарнирную сетку?

Игорь В. Заика

01.07.2009, 15:09

Подскажите, где Вы купили шарнирную сетку?
А эту же тему сначала не пробовали читать? В посте № 45 и далее приведены координаты: http://forum.vine.com.ua/showpost.php?p=52980&postcount=45

Николай Емельянович

01.07.2009, 15:43

"Кусачками" зажимаем Егозу, опираем их на твёрдую основу и молотком по ним БАЦ.
Только кто её применяет:D.
Вполне согласен с данным методом, но болторезом получается быстрее. А если резать егозу на заборе 2 метровой высоты, то даже с болторезом приходится повозиться.
Относительно Вашего сомнения в том, что не применяется в егозе высокоуглеродистая проволока, то должен Вам заметить, что в результате жесткой конкуренции на этом рынке - применяется всеми серьезными производителями. Даже в Китае мы покупаем Егозу с высокоуглеродистой проволокой. Но если задаться целью купить Егозу подешевле. то можно попасть на недобросовестных продавцов.

Николай Емельянович

01.07.2009, 15:46

А эту же тему сначала не пробовали читать? В посте № 45 и далее приведены координаты: http://forum.vine.com.ua/showpost.php?p=52980&postcount=45
Так это ж у нас на фирме!:lamp: Спасибо за покупку и извините, что не читал начало форума.:wife:

елена.п

01.07.2009, 18:03

Хочу поделится фото и впечатлениями о шарнирной сетке:4103
4104
4105
Очень удобная в монтаже,на вид хороша,курица не перелетает и не проникает через ячею.На втором фото открывающиеся ворота 3-3.5м в ширину.Я очень доволен.
Олег,замечательно все сделано,но какое расстояние между столбами?,по-моему меньше чем рекомендуемые 8м.,и чем вы ее закрепляли.Пришло время и нам оборону держать,снова начали принимать черный металл,три дня назад прошлись по садам,опоры виноградные порезали,всю арматуру повыдергивали,приехала на участок руки опустились,в такой ситуации гуманная мысль не посещает, клетка с собакой это самое мягкое решение smiles/3/index.html]http://i.smiles2k.net/war_smiles/gun_guns.gif[/u
елена

Олег П

01.07.2009, 19:16

Олег,замечательно все сделано,но какое расстояние между столбами?,по-моему меньше чем рекомендуемые 8м.,и чем вы ее закрепляли.Пришло время и нам оборону держать,снова начали принимать черный металл,три дня назад прошлись по садам,опоры виноградные порезали,всю арматуру повыдергивали,приехала на участок руки опустились,в такой ситуации гуманная мысль не посещает, клетка с собакой это самое мягкое решение smiles/3/index.html]http://i.smiles2k.net/war_smiles/gun_guns.gif[/u
елена
Столбики ставили родственники до моего появления с сеткой.Растояние около3-3.5м.Столбики дубовые б\у,сетка крепилась обычными гвоздями(но для надежности можно из гвоздей сделать скобы)

Metal-shop

02.07.2009, 08:41

Кому интересно, есть видео ролики с рекомендациями по монтажу сетки Рабица, сетки сварной и панелей из сварной сетки. видео выложено на этом сайте и доступно в режиме реального времени, скачивать нет необходимости http://metizy-94.com.ua/home/zabory.html а потом переходите по теме либо 1. Заборы и ограждения из сетки Рабица... ГОСТы, видео с рекомендациями по монтажу >>>, либо 2. Заборы и ограждения из сетки сварной... размеры, видео с рекомендациями по монтажу>>>

елена.п

02.07.2009, 10:53

Олег, спасибо.
елена.

Vik-Lev

02.07.2009, 10:59

..снова начали принимать черный металл,..
Елена, а что случилось, почему снова крадут? Недавно мы успокоились, что металл не выгодно продавать и металлоприемка не выгодна...а теперь что изменилось? Рядом сах-завод делки планировали резать,стало не выгодно- законсервировали, а теперь что снова закон под себя утвердили?:shok:

елена.п

02.07.2009, 11:36

Вика,начали принимать только черный металл,цветные пока нет,вот арматуру,и трубы пошли "косить", на пенсионеров бедных смотреть больно,где теперь бабулькам подпорки по виноград доставать (у нас в основном все садовые домики под Альфой) так и валяются эти4-5м.плети. Да сомневаюсь, спвсет ли меня шарнирка,когда у них трубы горят или уколоться надо,забор не преграда.
елена

Konsta

05.07.2009, 12:34

Да, у нас тоже. И дело раскручивается. Сейчас Юля возвращает своему человеку, владеющему "Запорожсталь", НДС - пойдет работа, в основном, на металлоломе...

Александр-зеленоград

07.08.2009, 18:59

Если интересно -посмотрите о колючей проволоке ЕГОЗА:
http://stroydostavka.com/Koljuchaja-provoloka-AKL-Egoza-diametr-500-3-skr.-56-vitkov-na-10m.html

BECHA

08.08.2009, 10:50

Самые примитивные деревянные столбики с натянутой колючкой тут самые распространенные ограждения больших участков в сельской местности. Никаких бетонированных столбов не видел.

Rik

12.08.2009, 11:55

Кто сталкивался или может быть у кого есть цидония (Cydonia hibr. X oblonga), есть мысль использовать ее для живой изгороди - интересует сила роста и зимостойкость (на практике).

Олег Мармута

12.08.2009, 15:06

Rik, можно барбарис использовать. Высота до 2 м, колючесть неимоверная. Только надо хоть какую-то шпалеру предусмотреть, а то куст ведь не строго вверх растет...

BECHA

12.08.2009, 15:35

Может ещё какие подвиды боярышника пойдут, есть такие жудко колючие. Только он не шибко быстро растет и размножается.
А Cydonia oblonga и для плодов тоже???

Rik

13.08.2009, 07:35

Всем спасибо, барбарис, боярышник есть (причем на шару, на участке калитку открыл и через 20 метров лес - для Харьковчан ездивших на Белгород это место просматривается при проезде электричкой ст.Подгородная слева в "горах"). Проблема в том что и те и другие вырастают выше 2 метров, т.е идут для второго ряда, для первого нужны низкоросы - пока выбор остановлен на диком терне (правда придется беспощадно резать), альтернативой может быть цидония с ее максимальной высотой (по характкристикам)до 1.2 метра и возможностью семенного размножения. Вопрос в том что это "чудо" я в глаза не видел и руками не трогал.

Tatjanaot

13.08.2009, 18:22

Кто сталкивался или может быть у кого есть цидония (Cydonia hibr. X oblonga), есть мысль использовать ее для живой изгороди -
Юрий, а почему вы не попробуете для живой изгороди посадить ежевику колючую. Она вырастает очень высокой и образует такие заросли,что пройти сквозь них невозможно.

Махмуд

08.09.2009, 23:37

Предлагаю огораживать виноградники кустами шиповника. 3 года и красивая живая изгородь готова. + ягоды шиповника на зиму. Проходимость- 0.Трудозатраты - 0. Эстетика - 5. Экологичность - 5 с +. Экономичность - 5. функционлаьность - ограждение+ источник витамна С+ все лето цветет - красота.
А ягоза:shok:, эл. ток по проводам:lamp: это так не гуманно... тогда уж для надежности заменировать периметр ряд противопихотной и в ряд противотанковой миной:mad:
:lol2::lol2::lol2:

Александр-зеленоград

09.09.2009, 02:54

Предлагаю огораживать виноградники кустами шиповника. 3 года и красивая живая изгородь готова. + ягоды шиповника на зиму. Проходимость- 0.Трудозатраты - 0. Эстетика - 5. Экологичность - 5 с +. Экономичность - 5.
:lol2::lol2::lol2:
Да,заманчиво!
Особенно когда трудозатраты-ноль!
Сидишь себе,куришь бамбук,а шиповник сам бегает с лопатой и сам окапывается!:D

Argunov.K

09.09.2009, 09:23

Предлагаю огораживать виноградники кустами шиповника
только про вентиляцию кустов не забывате..(шиповничек не маленький вырастает )она нужна как винограду так и шиповнику.(чтоб не было разных грибковых болячек)

Игорь В. Заика

09.09.2009, 10:36

Взрослый куст шиповника, если не стричь, метров до трёх в диаметре... Это где столько земли взять? :)
3м да на периметр (у меня 230м) = 6 соток с гаком...
А теперь умножим на стоимость земли в городе (или Подмосковье ;)) и пойдём за столбиками и рабицей...

bob

09.09.2009, 13:59

Взрослый куст шиповника, если не стричь, метров до трёх в диаметре... Это где столько земли взять...
Он еще постоянно пускает корневую поросль - если не подстриг газон под кустом раз в 2 недели, побеги в 10-15 см. так за сезон будет не три метра в диаметре а все шесть, через пару лет плантация шиповника:acute:. Так, что на
счет 0 трудозатрат действительно промашка вышла, да и земли жалко.

Евгений Анатольевич

09.09.2009, 16:48

Взрослый куст шиповника, если не стричь, метров до трёх в диаметре... Это где столько земли взять? :)
3м да на периметр (у меня 230м) = 6 соток с гаком...
А теперь умножим на стоимость земли в городе (или Подмосковье ;)) и пойдём за столбиками и рабицей...
У меня существует идея посадки шиповника с внешней стороны забора нового участка, поскольку с ним никто не граничит, а добавка к охране собаками существенная. Собираюсь осенью накопать саженцев по буграм.

Гутов Сергей

09.09.2009, 20:06

У меня растёт два куста шиповника вдоль забора. Всё что было сказано выше (как плюсы, так и минусы) - правда! Если бы места было больше, да, засадил бы по периметру.
Но у меня он не даёт прикорневой поросли. Ещё плюс, я посадил какой-то сортовой, он весной цветёт красивыми огромными махровыми цветами и пахнет мёдом! А осенью, ягоды ну очень крупные. Разговор соседей однажды о нём подслушал; "Это что, у него инжир растёт?!"

Shapsan

09.09.2009, 20:06

Ежегодно собираю шиповник для семьи и родственников. Пьем вместо чая с медом, напиток замечательный суперполезный, рекомендую.Евгений Анатольевич в дикой природе шиповник разный я находил кусты с очень крупными ягодами они у меня на особом учете в недавно о писали в ПХ о новых сортах шиповника полученных в Мечуренске, жaль далеко он от Ростова, мысль загородить новый участок шиповником у меня тоже крутилась в голове. Евгений Aнатольевич думает нестандартно, масштабно, мне читать его всегда интересно поучительно. A в забор из шиповника не каждый герой сунется еще плюсы это проекта польза для здоровья и малая затратная цасть, что оцень важно для многих, тем более в период кризиса, даже если за шиповником рабецу сетку поставить, кусты первая линия обороны и маскеровка. Пока я думаю другие делают. С уважением Александр.

mihail

10.09.2009, 01:58

С "колючками",я слишком хорошо знаком.:smiling: В своё время, под Сарратой в Весёлом Куте,на учениях,во время ночных прыжков,снесло в терновую лесополосу:sad:. В Ачуево,катался по пляжу на 56 ИЖе,в одних плавках,загремел в огромный куст верблюжей колючки:ok:.Под Мариуполем, в Марьиной балке, по пьяне свалился в овраг с диким шиповником:(. Но всё это цветочки, по сравнению с Барбарисом!!!
В 70-80 годах, во многих городах Латвии, в парках и вдоль тротуаров,были широко распространены декоративные заборчики из Барбариса.Сейчас Слава Богу,все выкарчевали! А сколько было травм, особенно у детей! Побежит карапуз за мячиком,споткнётся и в Барбарис! Страшно смотреть... и без глаз оставались. И смертельные случаи были... среди алкашей. Сейчас у нас,строго запрещено, садить его в общественных убивать местах.
Самый непроходимый забор! Сильно не разрастается, при ежегодной подстрижке занимает очень мало места. Ну и сама ягода. Грозди ярко красные,как мелкий виноград.Я добавляю сок в вино,250-300гр на 20 литров,для аромата. Им же, можно увеличить кислотность сусла.

Гутов Сергей

10.09.2009, 09:11

Из серии опасных, но полезных растений для оград - боярышник!
Только его надо обрезать, а то вырастает из кустарника в дерево.
Но зато какие колючки - КИНЖАЛЫ!

АлексейТ

10.09.2009, 09:33

Сейчас у нас,строго запрещено, садить его в общественных местах. Самый непроходимый забор!
Пойду посмотрю.
У нас он растет в общественном месте (на площади Ленина).

Марина-Уфа

10.09.2009, 09:48

Где-то я показывала свой куст барбариса. Высота - более 2 м, ширина около 4. Куст декоративен с весны до осени, но места занимает очень много. Если проблем с территорией нет, посадите, через такой "кустик" полезет только камикадзе. Но учтите, что барбарис наверняка будет покушаться и на территорию участка, а не мирно сидеть за забором. Вырезать ветки и поросль - то еще "удовольствие", царапается похлеще плетистых роз.

Борис12

10.09.2009, 09:59

..но кажется он не даёт поросль-а вот отводку я делал..

Гутов Сергей

10.09.2009, 10:25

Где-то я показывала свой куст барбариса.
Читал где-то, что барбарис является промежуточным звеном в развитии паразитарных грибов.

Марина-Уфа

10.09.2009, 10:46

..но кажется он не даёт поросль-а вот отводку я делал..
Уже и выкапывали, и раздавали.
Читал где-то, что барбарис является промежуточным звеном в развитии паразитарных грибов.
Чего нет, того нет, ТТТ.

Камышанин

10.09.2009, 10:50

Читал где-то, что барбарис является промежуточным звеном в развитии паразитарных грибов.
Это правильно, но актуально только для хлебных злаков. Ряд видов барбариса (Барбарис обыкновенный, Барбарис сибирский и др.) является промежуточным хозяином ржавчинного грибка, поражающего хлебные злаки. По этой причине выращивание их вблизи хлебных полей недопустимо. Виноградные грибки на барбарисе не селятся.

mihail

10.09.2009, 10:55

..но кажется он не даёт поросль-а вот отводку я делал..
Точно,корневую поросль,он не даёт. Если 2раза в год его подстригать,то он и будет оставаться таким как его и посадили.Если собирать урожай, то лучше не с куста, а состригать секатором целые ветки,а потом обрывать грозди. Так меньше поцарапаетесь.

Борис12

10.09.2009, 11:13

у меня он часто ржавчину похватывает(кстати можжевельники лесные тоже аккумулируют её)-обрабатываю топазом,и запах цветов у него хлорку напоминает..

Марина-Уфа

10.09.2009, 14:19

Точно,корневую поросль,он не даёт. Если 2раза в год его подстригать,то он и будет оставаться таким как его и посадили.Если собирать урожай, то лучше не с куста, а состригать секатором целые ветки,а потом обрывать грозди. Так меньше поцарапаетесь.
Точно, не дает, но, как недавно обсуждали, облепиха дает кучу поросли, а я от своей добиться не могу; ежевика Торнфри и Блэк Сатин тоже поросли не дает, а в позапрошлом году 2 мои куста этих сортов дали штук по 30. Исключения бывают из каждого правила, иногда очень неожиданные. Попробуйте выкопать взрослый куст барбариса, ежевики, жимолости, посмотрите, что будет через год на этом месте. Не пробовали?

Борис12

10.09.2009, 14:45

Марина-а это и есть приём пробуждения адвентивных почек на корнях

Марина-Уфа

10.09.2009, 14:51

Марина-а это и есть приём пробуждения адвентивных почек на корнях
Борис, какая разница, как этот прием называется? Важен результат. Возвращаясь к теме об ограждениях, еще раз повторюсь - через кусты барбариса полезет только камикадзе. Если на виноградник или на дачный участок, то очень голодный камикадзе.

Борис12

10.09.2009, 14:54

это важно-говорим на языке ботаники!http://s7.rimg.info/a14f94e457dd08375b807157ca1b6888.gif (http://smajliki.ru/smilie-582930279.html)

Марина-Уфа

10.09.2009, 14:55

это важно-говорим на языке ботаники!http://s7.rimg.info/a14f94e457dd08375b807157ca1b6888.gif (http://smajliki.ru/smilie-582930279.html)
про заборы.

Борис12

10.09.2009, 14:58

про живые заборы))

mihail

10.09.2009, 15:57

Точно, не дает, но, как недавно обсуждали, облепиха дает кучу поросли, а я от своей добиться не могу; ежевика Торнфри и Блэк Сатин тоже поросли не дает, а в позапрошлом году 2 мои куста этих сортов дали штук по 30. Исключения бывают из каждого правила, иногда очень неожиданные. Попробуйте выкопать взрослый куст барбариса, ежевики, жимолости, посмотрите, что будет через год на этом месте. Не пробовали?
Про облепиху и ежевику сказать не могу,ими не интересуюсь, а вот малина и тёрн (или слива дичка), ещё та зараза! Сливы и тёрн выкорчевал ещё 8 лет назад, а они всё равно прорастают!Каждую весну перекапываю, потом скашиваю...:mad: всё бестолку! А вот Барбарис тоже выкорчевал,в тоже время, и куча корней осталась- не проросло ни одного побега! Может тут не исключение из правил, а просто разные сорта? Барбарис и облепиха бывают как сибирские, так и европейские. Это скорей даже не сорта, а различные виды или подвиды.

Махмуд

10.09.2009, 18:29

Оптимально комбинированный забор. Часть рябица, часть шиповник,часть ежевика, барбарис (что это такое?), часть....
Количество каждого вида живого забора определить можно потребностью семьи в продукте.

Елена Михайловна

09.10.2009, 13:26

у нас забор деревянный,верх запилен как треугольник.После попыток обноса персика муж по верху и посередине досок прикрутил саморезы по 10см с частотой 10-15см в шахматном порядке под углом 45градусов.Попыток залезть не было,сезон прошел спокойно.

wldmir

09.10.2009, 15:03

у нас забор деревянный,верх запилен как треугольник.После попыток обноса персика муж по верху и посередине досок прикрутил саморезы по 10см с частотой 10-15см в шахматном порядке под углом 45градусов.Попыток залезть не было,сезон прошел спокойно.
Саморезы это круто! Спасибо.Мне понравилась идея.
Буду развивать в своих условиях.До такого только женщина могла додуматься - мужики тупее.Электроника отдыхает. С самореза просто так не слезешь.И звонить никуда не надо по мобилам и т.д. и тп.

Гутов Сергей

09.10.2009, 15:46

Саморезы это круто! Спасибо.Мне понравилась идея.
Буду развивать в своих условиях.До такого только женщина могла додуматься - мужики тупее.Электроника отдыхает. С самореза просто так не слезешь.И звонить никуда не надо по мобилам и т.д. и тп.
А чем хуже колючая проволока?
Ах-да, саморезы эстетичнее...

wldmir

09.10.2009, 17:17

А чем хуже колючая проволока?
Ах-да, саморезы эстетичнее...
Какую колючую проволоку Вы имеете в виду?Есть запрещённая к применению не в боевых условиях.
А саморез он и есть саморез.
Ну плохо закрутился,например,или неудачно.

Argunov.K

09.10.2009, 17:30

Какую колючую проволоку Вы имеете в виду?Есть запрещённая к применению не в боевых условиях.Для боевых действий проволоку уже наверное не применяют. Все используют завальцованное армированное колюче-ленточное заграждение «Егоза» для охраны периметров режимных объектов фсб, мчс,мвд и страны нато (там подобное заграждение ). А с обычной витой колючкой никаких проблем.

Гутов Сергей

10.10.2009, 14:26

Вот такая например:

wldmir

10.10.2009, 16:39

Борис, какая разница, как этот прием называется? Важен результат. Возвращаясь к теме об ограждениях, еще раз повторюсь - через кусты барбариса полезет только камикадзе. Если на виноградник или на дачный участок, то очень голодный камикадзе.
А самому то пролезть удастся на участок?
---
позже сообщение дополнено:
---
А с обычной витой колючкой никаких проблем.
Согласен.И перелезть проблемы нет.

Марина-Уфа

10.10.2009, 18:27

А самому то пролезть удастся на участок?
---
А Вы попробуйте калитку сделать.:D

wldmir

10.10.2009, 21:43

А Вы попробуйте калитку сделать.:D
Поросль во все стороны не пойдйт от растения и как с нею бороться?

Марина-Уфа

11.10.2009, 09:41

У нас один куст, боремся с помощью топора и секатора
http://s49.radikal.ru/i126/0906/ed/8d1986d42dfft.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0906/ed/8d1986d42dff.jpg.html)

Григорий Всеволодович

31.10.2009, 20:49

Как уже говорил ранее, свой участок обсадил по периметру боярышником. До 4-5 лет боярышник растет очень медлено, куры такую изгородь проходят без препятствий. В этом году решил сделать комбинированую изгородь: по низу натянул рабицу, по верху боярышник (на вырост).
Ограждение сделел так: оставшиеся после стройки куски досок 50х15 распустил пополам (длиной примерно 120 см), проварил в отработаном машином масле, буром на 150 см неглубокие отверстия в земле с последующей засыпкой шлаком (чтоб столбики в верхнем слое земли меньше гнили, потом эти места можно будет дополнительно пролить горячей отработкой); сетку рабицу высотой 1500 см поделил пополам, сверху натянул "колючку". По мере роста боярышника крону его сомкнуть вдоль оси изгороди. Таким образом получится забор высотой 2,5 - 3,0 метра. Пока такой конструкцией доволен - куры не проходят.

agaran

31.10.2009, 22:37

Как уже говорил ранее, свой участок обсадил по периметру боярышником. До 4-5 лет боярышник растет очень медлено, куры такую изгородь проходят без препятствий. В этом году решил сделать комбинированую изгородь: по низу натянул рабицу, по верху боярышник (на вырост).
Ограждение сделел так: оставшиеся после стройки куски досок 50х15 распустил пополам (длиной примерно 120 см), проварил в отработаном машином масле, буром на 150 см неглубокие отверстия в земле с последующей засыпкой шлаком (чтоб столбики в верхнем слое земли меньше гнили, потом эти места можно будет дополнительно пролить горячей отработкой); сетку рабицу высотой 1500 см поделил пополам, сверху натянул "колючку". По мере роста боярышника крону его сомкнуть вдоль оси изгороди. Таким образом получится забор высотой 2,5 - 3,0 метра. Пока такой конструкцией доволен - куры не проходят.
если оставлять боярышнику весь прирост наверх,то огляется низ изгороди.Когда это задумано так,то ок.А если нет то помогает стрижка верха,чтобы росли нижние ярусы и пригибание самых нижних ветвей с перекрещиванием и аблактировкой

Григорий Всеволодович

31.10.2009, 23:39

если оставлять боярышнику весь прирост наверх,то оголяется низ изгороди.Когда это задумано так,то ок.А если нет то помогает стрижка верха,чтобы росли нижние ярусы и пригибание самых нижних ветвей с перекрещиванием и аблактировкой
Вот здесь, http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=160&pictureid=2103, на старой заброшеной даче (фото 2004 года, сейчас это очень высокие кусты), растояние между кустами 1,5 м, низ, как видно, не оголёный. Здесь, в деревне, думаю обойтись без обрези, аблактировку делать в верху, выше рабицы.

Ленок

10.11.2009, 19:11

Это правильно, но актуально только для хлебных злаков. Ряд видов барбариса (Барбарис обыкновенный, Барбарис сибирский и др.) является промежуточным хозяином ржавчинного грибка, поражающего хлебные злаки. По этой причине выращивание их вблизи хлебных полей недопустимо. Виноградные грибки на барбарисе не селятся.
А барбарисовые на винограднике?

луганочка

10.11.2009, 23:47

еще раз по поводу егозы-стоит ее ставить или все-таки нет?какие у вора шансы?заранее спасибо!прошу высказаться тех,у кого она стоит
---
позже сообщение дополнено:
---
ув,форумчане!о каких барбарисках и т,д, идет речь?живые изгороди -это букет цветов для воришки +бешеная потеря места(как подсчитал Игорь Владимирович)у наших соседей ночью выстригли такую дыру в этом "букете"!сосед так орал,,,7лет изгороди,,Согласна,изгородь смотрится -супер,ну так и егозу можно украсить чем нибудь вьющимся,,

Гутов Сергей

11.11.2009, 07:26

еще раз по поводу егозы-стоит ее ставить или все-таки нет?
Ставтье егозу. Очень надёжное средство. Только хорошо закрепите, а то и её украдут:lol2:

луганочка

11.11.2009, 16:37

Ставтье егозу. Очень надёжное средство. Только хорошо закрепите, а то и её украдут:lol2:
Спасибо,так и сделаю,крепить будем на совесть

Николай Емельянович

16.11.2009, 12:07

еще раз по поводу егозы-стоит ее ставить или все-таки нет?какие у вора шансы?заранее спасибо!прошу высказаться тех,у кого она стоит
---
позже сообщение дополнено:
---
ув,форумчане!о каких барбарисках и т,д, идет речь?живые изгороди -это букет цветов для воришки +бешеная потеря места(как подсчитал Игорь Владимирович)у наших соседей ночью выстригли такую дыру в этом "букете"!сосед так орал,,,7лет изгороди,,Согласна,изгородь смотрится -супер,ну так и егозу можно украсить чем нибудь вьющимся,,
Есть много видов Егозы, в том числе и плоская егоза, которую целесообразно применять в гражданском секторе, в том числе для охраны садов и виноградников. Можно применить спираль егоза с диаметром 450 мм. Но нужно знать, что это дорогое удовольствие, могут украсть как ни закрепляй. Если кого интересует, то можете полное описание этого изделия посмотреть на www.metizy-94.com.ua/
Полагаю, что лучше использовать колючую проволоку поверх любого забора. Если говорить о винограднике или саде. Если нужно красиво, то можно использовать плоскую егозу.

Че_Хонте

22.11.2009, 07:42

Оригинальное.
http://s57.radikal.ru/i158/0911/d0/1832a97c131at.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0911/d0/1832a97c131a.jpg.html)

Vik-Lev

24.11.2009, 20:54

Ребята, заглянула в дневник past0r " Завершение сезона", если он ответит на мое приглашение заглянуть в эту темку::D:smiling:...у нас будет о чем подумать...

луганочка

24.11.2009, 21:27

я тоже только оттуда,действительно есть пару вопросов

past0r

25.11.2009, 04:17

если он ответит на мое приглашение заглянуть в эту темку
Виктория Викторовна!Спасибо за приглашение в эту тему.Перед этим ответом проглядел сообщения.Сдается мне,что эта тема схожа с "охраной участка".Т.е. обсуждаются заборы и ограждения с целью защиты от воров.
От двуногих воров у меня всего пара защитных средств:
--ружье, и право им воспользоваться.За десять лет ни разу не воспользовался этим правом против людей.Надеюсь,и не придется.Так,косуль да птиц погонять...
--менталитет местного населения.Некоторые называют это американской тупостью.Мол,если есть возможность,то почему не скоммуниздить?На самом деле, воровать здесь считается очень плохим тоном.Проще попросить.Несколько человек меня так и контактируют из года в год.Есть ли такой сорт еще?Можно ли пособирать?Дык,не жалко,собираем такой-то сорт там-то такого-то числа.Приходите,все,что останется после уборочной машины или команды рабочих--ваше.А остается прилично.Но недостаточно много,чтобы экономически выгодно было собирать по второму разу:ну там гроздь за столбик "спряталась",низковисящую гроздь не заметил рабочий и т.д.Но достаточно много,чтобы удовлетворить запросы "домашнего винодела".
Все мои электрические защиты сделаны для защиты не от людей а для людей.Для защиты от диких животных.Скажем,если человек,которому дела совершенно нет на винограднике,например,собачник-романтик решит выгулять своего питомца на винограднике, повредит себя,наткнувшись на электрическую ограду,--засудит же,зараза!Мол,"понарасставляли тут проводов!Собачникам житья от вас нет!"
Да и электрическая ограда участка от воров--утопия.Перекусил кусачками(или просто заземлил),--и можно благодарить владельца участка не только за виноград,но и за проволоку:)..
Если же я не понял направленности разговора,и хочется защитить свой участок от зверей,то можно продолжить разговор.Могу подсказать виды электрического забора,с которыми я имел успех.Материалы,расстановка,поведение диких животных и пр.Борясь за урожай, поневоле становишься зоологом,орнитологом и т.д.

Борис12

25.11.2009, 05:50

Некоторые называют это американской тупостью.Мол,если есть возможность,то почему не скоммуниздить?На самом деле, воровать здесь считается очень плохим тоном.
Денис-эт смотря в каких масштабах!))Бернард Мэдофф - вовсе не исключение из правил- не всё золото,что блеститhttp://s7.rimg.info/a14f94e457dd08375b807157ca1b6888.gif (http://smajliki.ru/smilie-582930279.html)

Vik-Lev

25.11.2009, 12:40

Если же я не понял направленности разговора,и хочется защитить свой участок от зверей,то можно продолжить разговор.Могу подсказать виды электрического забора,с которыми я имел успех.Материалы,расстановка,поведение диких животных и пр.Борясь за урожай, поневоле становишься зоологом,орнитологом и т.д.
Денис Александрович, защита нужна и от зверей:lol2:: домашних, но очень заброшенных и вечно голодных соседских коз, курей, гусей, индюков. Случай не простой, с содедями говорить бесполезно... стреляем по-тихоньку:unknw:, так чтоб пару дней полежали, а потом отходят( это я про гусей), ужасно нас боятся, но все равно прут на огород!. А расчитывать на изменение менталитета самих соседей, и тех, кто к ним приходит,еще при нашей жизни не приходится:unknw:... Я думаю, что Ваш рассказ о видах электрического забора и поведении животных( ну честно, :shok:они уже почти как дикие),вообще будет интересным...:ok:, а уж как мы сможем использовать информацию;):lol2:даже представить трудно:lol2:

Олег П

25.11.2009, 14:58

Люди,а не проще загородить шарнирной сеткой-от животных и птиц надежно и без головняка.С электричеством я бы не рискнул связыватся:много разных ньюансов,а основная дети-не дай Бог попадет чьёто чадо под напряжение...

Vik-Lev

25.11.2009, 19:41

Люди,а не проще загородить шарнирной сеткой-от животных и птиц надежно и без головняка.С электричеством я бы не рискнул связыватся:много разных ньюансов,а основная дети-не дай Бог попадет чьёто чадо под напряжение...
Олег, знание - сила!
Денис Александрович рассказывайте, и как на счет детей, узаконены эти заборы?

Олег П

25.11.2009, 20:06

Не забывайте в какой стране вы живете.И если у них бывают парадоксы то у нас просто хаос.

Vik-Lev

25.11.2009, 21:31

Не забывайте в какой стране вы живете.И если у них бывают парадоксы то у нас просто хаос.
Я вот подумала: а если ребенок на ягозу полезет, чем дело кончится?
Я почитала ветку, а потом случайно обнаружила в городе возле складов эту ягозу и ради интереса легонько прикоснулась:shok::shok::shok:, мама дорогая, это страшное ранящее устройство!
Так кто о людях думает, кроме нас с Вами, Олег? Есть правила..., туда-НИЗЯ и все:unknw:

Argunov.K

25.11.2009, 21:46

Я вот подумала: а если ребенок на ягозу полезет, чем дело кончится? Всё зависит от того какая егоза.( качество проволоки и диаметр витка). Ранения могут быть довольно серъёзные и самостоятельно освободиться НЕРЕАЛЬНО!!!!

past0r

26.11.2009, 04:48

много разных ньюансов,а основная дети-не дай Бог попадет чьёто чадо под напряжение...
Как я и говорил,подобная вещь создана для человека.Совершенно безопасная игрушка.Даже для детей.Разве что перецепится,упадет.Никаких ожогов ток не оставляет.В локте только неприятно отдает...Сам кучу раз попадал в провода.Ведь по проводам не 220В бежит.И ток не постоянный,а пульсирующий.Есть несколько видов конверторов.Одни втыкаются в розетку,и преобразуют скорость тока в импульс,который проходит по проволоке(ну и понижают вольтаж).Другие работают от обыкновенных автомобильных аккумуляторов.Третьи генерируют солнечную энергию и т.д.На данном винограднике используется старая модель,работающая от тока в сети.
Также эти игрушки подразделяются по силе этого импульса и по длине его пробега.
Как это все работает я не знаю,я просто пользуюсь:).
Сама ограда представляет собой замкнутый круг.В ходе экспериментов выяснилось,что лучше всего делать ограду из четырех проводов.2-"горячих" и 2-заземленных.Причем заземленные и "горячие" провода нужно менять местами каждые несколько дней(просто переставлять соединяющий проводок возле конвертора).Например,одну неделю были горячими провода 1 и 3.Другую неделю--провода 1и 4.Ну и так далее.Делается это для того,чтобы надурить умных тварей енотов.Через некоторое время они понимают,какой провод "кусается",какой нет.Почему не сделать все четыре провода "горячими"?Одновременное касание "горячего" и заземленного проводов делает ощущения еще более незабываемыми!:)Некоторые люди советуют прикреплять к проводу под напряжением кусочки фольги с ореховым маслом(любимое лакомство енотов).По мне--немного слишком жестоко.
Располагаю первый провод примерно 5-7 см от земли,последний--50-60 см от земли.Два провода посередине на примерно равные расстояния друг от друга и от верхнего/нижнего проводов.Поскольку ставлю забор только на сезон(от момента созревания ягоды до окончания сбора),то использую обыкновенные металлические штыри и пластмассовые крючки-изоляторы для фиксации проволоки.На поворотах ставлю боле фундаментальное сооружение из дерева 7х7 см Сажаю это дело сантиметров на 40 вглубь.Для фиксации проволоки использую керамические круглые фиксаторы.Это нужно для того,чтобы проволока была натянута более-менее прилично.
Естественно,что никакого заземления быть не должно!Поэтому по ходу проволоки прохожу с триммером,затем -- с раундапом.
От белок эта защита не помогает.Две защиты от белок,которые мне известны:1-сетка,2-полнейшее истребление этих грызунов.Но енотов да кроликов держит подальше от винограда.Конечно,бывает,прорвется какой-нибудь умник через ограду.Но на этот случай у меня стоят ловушки возле мест возможного проникновения расхитителей.Глаз уже наметанный--звериную тропу видит.
Это отвечает на вопросы?Или еще больше запутал?Электрическая ограда от косуль интересует?
---
позже сообщение дополнено:
---
Бернард Мэдофф - вовсе не исключение из правил-
Ну и где он сейчас?

Vik-Lev

26.11.2009, 09:20

Это отвечает на вопросы?Или еще больше запутал?Электрическая ограда от косуль интересует?
НЕт не запутал. Очень интересно!:ok: И про ограду от косуль тоже.
А потом будем думать и считать.

Борис12

26.11.2009, 13:46

Ну и где он сейчас?
,,туда не зарастёт народная тропа,,))-прихватить чужое не есть нацчерта-эт к родовому пятну чела вцелом относится(Каин-Авель)-на это был акцент!

Дмитрий Алексеевич

27.11.2009, 12:01

Поделюсь своим опытом выращивания ежевики в качестве огрждения.
У меня был забор такого типа: металлические столбы, по ним было натятуто 4 ряда омедненной стальной проволки и сделан плетень из катанки. Места пересечения катанки и горизонтальных проволок были скручены алюминиевой проволокой. Трудоемко, но без затрат и получилось красиво. Но и через эту ограду продолжали лизить. Тогда я вдоль ограды посадил ежевику-настоящая живая колючая проволока. За год побеги отрастали до 5м(если не сухо), колючки были даже на листьх. В тех местах, где росли ежевика лазить через забор перестали, а обсадить весь участок не успел, уехал.
Корневой поросли почти не было, она размножается укоринением верхушки побега даже без вашего вмешательства. Недостаток -слабая морозостойкость побегов, зимой в районе Донецка (Украина)почти каждый год вымерзала надземная часть, но корень оставался живым и каждый год давал новые побеги. Ягодами я лакомился не каждый год. Засохшие побеги царпали тоже хорошо.
Слышал отзыв от знакомой, которой дал саженцы. У нее участок с молодым садом был в деревне и соседская коза объедали молодые деревья. После посадки ежевики, коза попыталась объесть ежевику.
Хозяевам пришлось выковыривать колючки из рта козы. После этого они следили, чтобы коза не подходила близко к саду.

Григорий Всеволодович

27.11.2009, 17:46

...
Сама ограда представляет собой замкнутый круг.В ходе экспериментов выяснилось,что лучше всего делать ограду из четырех проводов.2-"горячих" и 2-заземленных.
...
А какя длина периметра охраняемого участка?
А такая система охраны пойдет ли для защиты от проникновения на участок кур? Ведь куры будут прикасаться к проволоке, в основном, своим оперением (диэлектрик), а могут еще и между проволок пролететь;).
...
Слышал отзыв от знакомой, которой дал саженцы. У нее участок с молодым садом был в деревне и соседская коза объедали молодые деревья. После посадки ежевики, коза попыталась объесть ежевику.
Хозяевам пришлось выковыривать колючки из рта козы. После этого они следили, чтобы коза не подходила близко к саду.
Вот это высший пилотаж:ok:, вынудить соседей охранять участок от своих же коз:ok:.

Argunov.K

27.11.2009, 17:50

После этого они следили, чтобы коза не подходила близко к саду.наверное потому что после рта пришлось выковыривать колючки на выходе......

Vik-Lev

27.11.2009, 21:45

Я вот думаю, может как-то со звуком поэкспериментировать.. Боязно, можно и самим с перепугу захворать..

Laura

27.11.2009, 23:35

Хороший вариант "живой" изгороди - черная малина Кумберленд. Корневых отпрысков не даёт,в отличие от красной и желтой малины; выдерживает морозы до - 30. Плюс ко всему - долго плодоносит(наливки, варенье из неё изумительны). Побеги у малины мощные, в нижней части толщиной до 2-2,5 см, длиной до 2,5-3 м, могут при отсутствии обрезки старых побегов загущаться и превращаться в джунгли. А это именно то, что нам и необходимо! http://s11.radikal.ru/i184/0911/5f/2c2cf91fe259.jpg (http://www.radikal.ru)

Марина-Уфа

28.11.2009, 14:49

Побеги у малины мощные, в нижней части толщиной до 2-2,5 см, длиной до 2,5-3 м, могут при отсутствии обрезки старых побегов загущаться и превращаться в джунгли. А это именно то, что нам и необходимо!
Джунгли обычно зеленые. Вряд ли невырезанные несколько лет побеги малины будут похожи на джунгли, скорее, на заброшенный и неухоженный участок.

mason

28.11.2009, 23:40

Джунгли обычно зеленые. Вряд ли невырезанные несколько лет побеги малины будут похожи на джунгли, скорее, на заброшенный и неухоженный участок.
Как сказал один знакомый вор(27 лет в заключении из-за характера)-чем больше забор- тем лакомей "кусок".Стоит
ли содержимое упаковки,если она сама манит воров?

past0r

29.11.2009, 04:42

А какя длина периметра охраняемого участка?
А такая система охраны пойдет ли для защиты от проникновения на участок кур? Ведь куры будут прикасаться к проволоке, в основном, своим оперением (диэлектрик), а могут еще и между проволок пролететь.
Общая площадь этого участка--что-то около 3 га.Но подобным образом "упаковываются" участки и участки с бОльшими площадями.
С курами не воюю.Не могу знать.Но диких индюшек эта ограда держит на расстоянии.Да и стараюсь нанимать лис.Конечно,специально не развожу,но прикармливаю.Лисы не наносят никакого вреда винограднику,но охотятся на грызунов да этих индюшек(хотя последние мне абсолютно безразличны--во вреде винограднику уличены не были).
От оленей используется несколько другая технология.Опять же пульсирующий ток.Только используются ленточные провода.В каждой ленте 5 проволок,по которым бежит ток.Ставится двойной забор.На внешнем заборе одна лента на вышине 35-40 см от земли.На внутреннем заборе(см 55-70 от внешнего)--две ленты.65-75см и 20-25см от земли соответственно.
Это совершенно новая забава для меня.Технология пришла из Новой Зеландии только в этом году.Но уже себя зарекомендовала себя действующей.Этот виноградник был съеден (буквально) оленями весной.Большинство винограда выросло только за счет вторичных побегов.После установления этой ограды наблюдал оленьи следы только с внешней стороны ограды.Ни один олень не проник внутрь ограждения.Как объясняют биологи этот эффект.Олени все видят в плоской системе координат.У них нет понимания глубины или расстояния.Поэтому и используется лента,чтобы олени могли ее видеть даже в темноте.Млин,знал бы,что эта тема интересна,в сезон сделал бы больше фотографий...

Борис12

29.11.2009, 05:10

Это совершенно новая забава для меня
Денис-Добрый День! а как эти усовершенствования сказываются на себестоимости винограда-в процентах?

past0r

29.11.2009, 06:07

Денис-Добрый День! а как эти усовершенствования сказываются на себестоимости винограда-в процентах?
Хороший вопрос.По моим расчетам-8-10% от общей суммы на обработку единицы площади виноградников отходит на защиту:сетки,электрические ограды,рейды с ружьем и т.д.

Vik-Lev

29.11.2009, 18:28

Но диких индюшек эта ограда держит на расстоянии.Да и стараюсь нанимать лис.Конечно,специально не развожу,но прикармливаю....
От оленей используется несколько другая технология.
Здорово:ok:- олени, еноты, дикие индюшки... с ними ж договориться можно:D, а вот с людьми всегда сложно- менталитет мешает. Я заметила, что некоторые сельские жители,сперев что-нибудь,восторженно выхваляются своими достижениями перед теми, которые явно не собираются их закладывать, и чувствуют себя крутыми парнями!:shok:Так получается: если трудяжка- так и добрый и все в доме есть; а как тунеядец, так соседская курица что своя, и деток не меньше трех, и менталитет как у родителей...:unknw:

Дмитрий Эдуардович

13.09.2010, 21:26

Хочу поделиться мнением о колючих растениях для «живых изгородей».
Дикая ежевика – колючести явно недостаточно. Одеть брюки из плотной ткани и в зарослях можно свободно ходить. Иглы тонкие и короткие. Цепляются за ткань и легко отцепляются.
Боярышник – (я видел разные виды) шипы большие но их мало и они «нецепкие».
Вышеперечисленные растения непроходимых зарослей не образуют.
Теперь перейдем к «серьезным шипастикам».
Барбарис – вырастает большим кустом. Все побеги усыпаны очень острыми тонкими и довольно длинными прямыми колючками. Если заросли довольно густые – то пройти невозможно. :stena:Единственный недостаток на мой взгляд – большая гибкость и недостаточная упругость веток.
Самый лучший колючий кустарник, по моему мнению, - шиповник. :ok:Завести вид с хорошей колючестью – самое лучшее для живой изгороди. Очень много прочных, загнутых острых колючек. Неприхотлив. Быстро растет. Полезные ягоды. Упругие, прочные ветки. Колючки очень легко цепляются за кожу и одежду и очень плохо отцепляются. Куст очень любит «нетерпеливых и шустрых»:new_russian:, чем больше они «дрыгаются» тем больше они «запутываются» в кусте и тем больше на них повреждений. «Вылезать» из куста надо медленно и осторожно.
Лучшее дерево для посадки вдоль забора в южных условиях – гледичия трехколючковая. Тень от нее слабая. Зарослей оно не создает, потому что это дерево. Но на неё никто не залезет, чтобы перевалить через забор – разве только один раз (потому что не слезет):sick:. И еще это бобовое растение (азотофиксирующие бактерии).

АлексейТ

13.09.2010, 21:34

Тень от нее слабая. Зарослей оно не создает, потому что это дерево.Только толщина ствола достигает полуметра и высота метров 15...

UglovVD

13.09.2010, 21:54

Хочу поделиться мнением о колючих растениях для «живых изгородей».
Дикая ежевика – колючести явно недостаточно. Одеть брюки из плотной ткани и в зарослях можно свободно ходить. Иглы тонкие и короткие. Цепляются за ткань и легко отцепляются.
Барбарис не образует поросли - это плюс. Шиповник поползёт туда куда не нужно и вы замучаетесь его корчевать. Кстати барбарис хорошо загущается при постоянной стрижке. И у Вас может получится красивая непроходимая изгородь.

Alex17

13.09.2010, 23:00

Барбарис не образует поросли - это плюс. Поросль есть с пятого года прибл. Но все идет на утолщение куста (компактно) и ягоды сушеные в плов или рис добавлять - очччень вкусно! Если стричь то намного лучше шиповника - более аккуратно и компактно.

BECHA

14.09.2010, 01:27

Млин,знал бы,что эта тема интересна,в сезон сделал бы больше фотографий...
Ещё бы тема была не интересна когда речь об ограждении Гектаров!:smiling: Сумма тратимая на ограждение и экономическая эффективность конкретного ограждения это головная боль..:shok:
Впт теперь и думаю как бы оградить участок 10-20 Га сада от людей:mad: и животных..:( Да и зайцев желательно отпугнуть с грызунами:sad:

Lavandin

14.02.2011, 10:40

Мы ограждаем виноградник от кабанов, (фото будут в августе) электрической проволокой 30-40 см от земли, от барсуков правда это не помогает, но они кушают хоть аккуратно :acute: И от козлов всяких приходится делать забор такой же как рассказал past0r От зайцев, нам охотники давали жидкость очень вонючую, мы трапочки с ней развешивали перед новыми сажанцами, но система "делиться" работает лучше... это когда одну ветку привязываешь к палочке, что бы виноград правильно формировался, а другую оставляешь зайцам, они привязанную не трогают. :)
----------
Хочу добавить свои фотографии к замечательным фотографиям past0r :drinks:
Веревка, которую мы используем для електрической ограды против кабанов.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=38310&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=38310)
Это "база" находится в гараже, удобно, что никто не украдет, защищает 6 полей, три наших и три соседей, можно было и больше, но другие находятся слишком далеко :sad: У нас еще есть аккумуляторная и от солнечной батареи (фото позже) Всю ограду мы включаем только на ночь, кроме одной, слишком близко к лесу :acute:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=38311&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=38311)
И еще одно фото, это столбики, совсем самопальные и не такие красивые как у past0r :sorry: и так же тестор, мы проверяем проходимость тока
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=38312&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=38312)

Константин К

01.03.2011, 08:30

У меня сетка рабица высотой 1.5м столбы вбиты через 2.5м перед сеткой через 0.5м посажен боярышник. От воров рабица не спасёт, помогает только от животных, а вот через боярышник высотой всего 1.5м без бинзопилы сложно,подрезаеш ему макушки и он стоит сплошной колючей стеной.Называется- воры,добро пожаловать.:D

Старосёл

07.04.2011, 09:23

Всё зависит от цели зеленой изгороди, её длины и, конечно же, от пухлости кармана:acute:.
Вариант - виноград + колючка - это дополнительно столбы, обрезка, удаление обрезанного из колючки, плач винограда: затраты фининсовые + затраты дорогого времени.
Употреблять в пищу виноград от дороги - я бы не стал.
Один из множества вариантов зеленой изгороди можно расмотреть это изгородь из строительной (индустриальной) сетки (ячейка где-то 20х20), а по ней дикий виноград - летом зелень капитальная:yess:.
А на каком расстоянии от межевой изгороди допускается посадка культурного винограда??

Metal-shop

11.04.2011, 10:08

От воров рабица не спасёт, помогает только от животных, а вот через боярышник высотой всего 1.5м без бинзопилы сложно
Мой опыт подсказывает, что от воров защищает только закрытое помещение вооруженная охрана. Любой забор только снижает охоту посетить защищенную им территорию.
Чем сложнее преодолеть забор, тем меньше охота это делать. Конечно, боярышник убавит охоту пролезать через такое ограждение.
С другой стороны, мои знакомые вместо боярышника послили обычные вьющиеся растения и сверху, по забору пустили колючее плоское заграждение Козачка
http://metizy-94.com.ua/up/product/egoza/ploskaya_spiral/pl_egoza1_0026.jpg.
Получилось весьма привлекательно. Это фото с прошлого года. В этом году уже никакого заграждения видно не будет, а преодолеть такой забор отпадет охота многновенно, как только коснешься верхне его части:ok:

BECHA

12.04.2011, 09:52

От зайцев, нам охотники давали жидкость очень вонючую, мы трапочки с ней развешивали перед новыми сажанцами, ]
Вас не затруднит узнать какой состав то есть действующее в-во у этой вонючки??

Lavandin

12.04.2011, 13:34

:unknw: я попробую найти и узнать про эту "вонючку" :)

wldmir

12.04.2011, 13:50

Вас не затруднит узнать какой состав то есть действующее в-во у этой вонючки??
Российские рецепты для заицов:
1. "...необычный,но очень простой способ, которым с постоянным успехом он пользуется уже много лет.
Оказывается, достаточно провести по коре дерева куском сала (лучше несвежего), чтобы отпугнуть зайцев,которые не выносят этого запаха. В случае если яблонька занесена снегом до самой кроны, можно обмазать салом ветки кроны, причём не все,а,например каждую третью."
Б.И.Ромашов, садовод любитель
2. "Интересный способ защиты яблонь от повреждений их зайцами показал мне садовник колхоза "Дружба" Михаил Иванович Лебедев.
Штамбы и основания скелетных ветвей молодых яблонь (их в колхозном саду посажено около 600)он с осени обмазывает кровью убитых животных, разбавленной водой.
Все обработанные таким образом деревья зайцы зимой не тронули, а пропущенные при обмазке яблони на этом же участке оказались сильно повреждёнными."
Подойдут?
P.S. И вовсе не воняют, но на любителя.
Ну, заиц! Погоди!

Lavandin

12.04.2011, 14:03

Спасибо за рецепт
:lol2: Я просто представила, что обо мне скажут в деревне, когда я гектар винограда салом буду обмазывать :ok:

wldmir

12.04.2011, 14:34

Спасибо за рецепт
:lol2: Я просто представила, что обо мне скажут в деревне, когда я гектар винограда салом буду обмазывать :ok:
Российским надо. Его далеко не всегда можно употреблять. Для обработки в самый раз.:up:
Если так строго, то в санитарных службах можно взять справку.:D
Опять же экология удовольствие не из дешёвых. Короче, на ЛЮБИТЕЛЯ.

BECHA

12.04.2011, 16:12

Я просто представила, что обо мне скажут в деревне, когда я гектар винограда салом буду обмазывать :ok:
Лепота!!! На самом деле деготь и подобные смеси с с производными фенолов (и их нитро соединений) используются для отпугивания...
Хотелось бы что-то поэффективнее-повернее. Всё таки тряпки промоченные ДНОКом надо у штамба класть, но им штамб не обмажешь..

Lavandin

16.04.2011, 13:02

:unknw: я попробую найти и узнать про эту "вонючку" :)
Нашла :)
Он сделан из животного масла, с помощью сухой дистилляции обезжиренных костей :shok: (Dippel oil)

BECHA

16.04.2011, 14:07

Нашла :)
Он сделан из животного масла, с помощью сухой дистилляции обезжиренных костей :shok: (Dippel oil)
:up:Угу... класс, спасибо!! Это в каком-то смысле аналог дегтя, только состав заметно отличается, всё таки белки с жирами перегнаны сухой перегонкой, то есть там заметно больше пиридиновых соединений и тиофеновых производных..
А чем Вас это шокировало???;) Нормально всё, очень навязчивый "запашек"... заяц подумает:" Что-то паленым запахло.." и сделает ноги... :D:D:D
Только что-то мне кажется что в России уже это не выпускают.. а что там вообще выпускают...

Lavandin

16.04.2011, 14:41

А чем Вас это шокировало???
Звучит так... сурово, скажем так :)
Им советуют пропитать веревку и сделать ограждение вокруг поле на 20 см над землей, одного литра хватит на 250м. Жидкости хватает на 1-2 месяца.

BECHA

16.04.2011, 15:09

Жидкости хватает на 1-2 месяца.Знаю что дегтем ветошь рекомендуют пропитывать и раскладывать/развешивать по участку.
Хватает на 2 мес..:we_Sad:. а я уж про всю зиму размечтался!!!:D:D

wldmir

16.04.2011, 15:30

Звучит так... сурово, скажем так :)Им советуют пропитать веревку и сделать ограждение вокруг поле на 20 см над землей, одного литра хватит на 250м. Жидкости хватает на 1-2 месяца.
Представляю: пропитать верёвку, наставить колышки, размотать и укрепить верёвку, сам провоняюсь на 2 месяца.
Представляю, что обо мне подумают в Ново-Александровке, когда после трудов таких, пойду в магазин за пузырём:down:
:D:D:D
Сало, сало и только сало!

Lavandin

16.04.2011, 16:27

я помню мы тряпочки развесили, они еще на след. год пахли... муж капнул себе на брюки, раздеватся ему пришлось на улице :acute: Так что... кто то советовал соусом табаско :) Салом боюсь привлечь кабанов...:hmmm:

wldmir

18.04.2011, 10:18

я помню мы тряпочки развесили, они еще на след. год пахли... муж капнул себе на брюки, раздеватся ему пришлось на улице :acute: Так что... кто то советовал соусом табаско :) Салом боюсь привлечь кабанов...:hmmm:
Есть рецепт №2 почему он всеми игнорирован?
(...садовник колхоза "Дружба" Михаил Иванович Лебедев предложил, см. там же)
P.S.Если так просто, салом, увлекаются кабаны, в России возможна не только платная рабалка, но и бесплатная охота. Ой как охота... кабанов привлечь, а поросят отвлечь.
Ну полное свинство = уменьшается поголовье человеков в некоторых странах.

BECHA

18.04.2011, 10:33

я помню мы тряпочки развесили, они еще на след. год пахли... муж капнул себе на брюки, раздеватся ему пришлось на улице :acute: :
Кислотой хорошо промыть, щавелевой, разбавленной соляной, уксусной, последняя слабовата.. это хотя бы азольные и азиновые (5-ти и 6-тичленные азотосодержащие ароматические) соединения и амины отмоет..
Сульфиды бы можно было перекисью водорода или перкарбонатом, но это отбеливатель. Естественно гипохлорит всё отмоет вместе с кожей и одеждой.. может до костей если долго "куралесить"..

Lavandin

18.04.2011, 18:38

я помню мы тряпочки развесили, они еще на след. год пахли...
Сколько лет уже прошло, саженцы те выросли уже, смотрю тряпочка моя еще висит :)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=43469&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2218&pictureid=43469)
Хотя этот кажется погиб :shok:

egoza

31.05.2011, 10:09

Кто и чем ограждает виноградники? По идее, это должен быть проветриваемый недорогой забор. С этой функцией хорошо справляется забор из сетки (http://egoza-k.com.ua/ru/zabory.html) шарнирной. У этого забора нижние ячейки меньше чем верхние, это сделано для того, чтобы мелкие животные на заходили на виноградник.
http://egoza-k.com.ua/up/product/zabory/sharnirnaya/fence_field_fence.jpg
Забор из шарнирной сетки дешевле чем забор из рабицы. Кто знает ещё более дешёвые виды ограждений для виноградников, пишите.

LiOrc

21.03.2013, 20:22

Как раз по этой причине (цена, защита от мелких животных - у соседа по саду зайцы гуляют, обозначение границ участка) выбрали облегченную сетку Казачка высотой 1,6 м. Цена погонного метра без доставки получилась 11,95 грн., что существенно дешевле сетки-рабицы.
Для улучшения показателя "вандалоустойчивости" покрасили низ сетки (где-то 30-40 см)в желтый цвет, а верх - в синий :D. Купили б/у виноградные столбики. Столбики устанавливали под мотобур Oleo-mac MTL-51. Для придания устойчивости конструкции - натянули по периметру проволку и периодически скрепили ее с сеткой. Уже стоит где-то полгода. Конечно еще рано говорить о качестве сетки, но с основными своими задачами справляется.

Голоцуков Сергей Дмитриев

07.06.2013, 21:50

Я в прошлом году помещал фото моего забора, но где забыл. Зеленый забор стоит 5 год и функцию свою выполняет. Кратко х-ка, сетка рабица, сплошная, уголок в верху и в низу, распорки и подпорки, пруток; середина японская айва (хеномелес), верх- ежевика. Розы не трогали и на виноград только смотрят. Проблема в этом году только с новыми побегами ежевики, трудно формировать т.к. в прошлом году оставил много побегов.

Виталий_П

10.06.2013, 22:21

Добрый день,
На участке с виноградом планирую поставить забор из сетки рабицы. Закуплены ж/б столбики под высоту забора 1,5м. Столбики планирую ставить через 2,5-3м. Может кто из собственного опыта подскажет как лучше смонтировать такой забор?
Поискал в нете, в основном пишут, что надо для забора такой высоты протягивать две горизонтальные проволоки (внизу где-то на 20-30см выше уровня земли и на 10см ниже самого верха), а затем к этим проволокам крепить рабицу. Тогда сетка не будет провисать. Но в основном пишут об использовании деревянных или железных столбов (из труб). Как крепить проволоки к таким столбам - понятно. А как лучше это сделать с ж/б столбиками? Или может вообще можно обойтись без этих проволок, а рабицу прикрепить несколькими кусками проволоки к каждому столбику, ну и взять минимальное расстояние между ними 2,5м?

Шева

10.06.2013, 23:02

может вообще можно обойтись без этих проволок, а рабицу прикрепить несколькими кусками проволоки к каждому столбику?Думаю что так будет все:up:, сам так вешал. Главное натянуть хорошо сетку, она к тому же пружинит немного - ничего провисать не должно. Только края проволок сверху и снизу нужно "подогибать" чтобы не торчали, да и натяжку лутше будет держать.

Oleg Anatolievich

11.06.2013, 09:36

Добрый день,
На участке с виноградом.... Может кто из собственного опыта подскажет как лучше смонтировать такой забор?
....А как лучше это сделать с ж/б столбиками?
Проволока сверху - лучше всего, не будет "шатания" плоскости.
Для крепежа - пруток 8мм, загнуть П образно по размеру столба, нарезать резьбу, приготовить пластину с отверстиями под "П крепёж". Крепить рабицу под верхней проволокой. По столбу, ниже, можно и проволокой оцинковкой, в двух местах достаточно. Рабицу, между столбами, пришпилить к земле, крючками.

Panamsky

20.09.2013, 23:21

В безмятежном детстве через какие только заборы не умудрялись лазить. И только один забор в окрестностях навевал откровенную скуку и абсолютное нежелание даже пробовать. Это была живая изгородь метра 2,5 высотой из гледичии трехколючковой. Очень часто посаженные, подстриженные на одной высоте и с обеих сторон деревца. Т.е. забор получается довольно плоским. Думаю меньше метра глубиной. Но при этом задача преодолевать "это" вызывает тоску, примерно как Егоза. Единственно - такой забор надо таки периодически стричь.
А сейчас мне предстоит задача огородить новый участок - гектар земли под виноградник. Пока там только деревянные столбы и по три деревянных же поперечины (использовалось видимо чтоб коровы не уходили). Вот и думаю - а не повторить ли мне тот жуткий заборчик. Интересно сколько лет потребуется для выращивания более-менее непроходимого забора из семян (благо семян могу набрать в неограниченных количествах прямо перед домом с больших деревьев гледичии, у нас ее применяли в озеленении города в советское время).
Ну и еще вариант - шиповник. Хлопот конечно с ним меньше по стрижке, но непроходимость без дополнительной ограды сеткой не абсолютная - это я как сборщик шиповника знаю:). Зато пользы больше, цветет красиво, плоды тоже декоративны на кусту и полезны для здоровья в отваре;)

ЛЯМ

21.09.2013, 10:10

Ну и еще вариант - шиповник. Хлопот конечно с ним меньше по стрижке, но непроходимость без дополнительной ограды сеткой не абсолютная - это я как сборщик шиповника знаю. Зато пользы больше, цветет красиво, плоды тоже декоративны на кусту и полезны для здоровья в отваре
И ползучая под землей корневая поросль. У меня эта проблема с соседом. Его теща когда-то посадила недалеко от межи куст шиповника для красоты и ягод, а мне теперь приходится за лето пару раз обходить прилегающие части сада с косой - вылазит из-под земли, где ему вздумается.

Sergey_AP

06.08.2017, 21:35

Висіяв собі гледичію для живої огорожі. Стратифікація, скарифікація...
Однорічні саджанці вже до 50 см в висоту. Результат на фото.

ALL

30.08.2017, 23:50

Для мене приказка "добрий сусід може бути тільки за високим глухим парканом" абсолютна.
Мій виноградник розташований біля річки, на шляху до невеличкого пляжу. Як же я заздрив землевласникам, ділянка котрих розташована біля звичайної дороги, по якій ходять та їздять, в основному, тільки місцеві мешканці!!!
Бидло-туристи, відпочиваючі з залізобетонних джунглів, банальні пияки та зіваки перетворювали моє перебування на винограднику в пекло. Дай солі, дай хліба, дай попити, дай чарку, дай штопор, дай ножа... А ці агресивні поради, яких ніколи не просиш!!! Ну, звісно "в полі кожен суслік - АГРОНОМ"! А це щире здивування, що я не б'юся в екстазі від бридкої уваги нетверезого зіваки (співчуваю порядним жінкам). Доводилось працювати з світанку й до 10-ї максимум.
Другий виноградник поруч, але розташований окремо, трохи поодаль, вже огорожено двометровим парканом з профнастилу. Це рай! Вся ця орда, звичайно, не зникла. Так само верещать відбірним матюччям, гамселять одне-одного ужраті на "пікнікє" мами-папи, гремлять щебенем по профнастилу їх дефекивні "дєткі". Але полегшення радикальне - я їх не бачу, а головне - вони мене не бачать! Вже не чую: "Сматрі какой вінаград жлабяра вирастіл! Кулачьйо праклятає!" Щоб не чути зовсім, одягаю навушники-радіоприймач.
Буду огорожувати другу ділянку, але обрав більш бюджетний варіант: бетонні виноградні стовбці 2,4м, прокат коробочка 40х20 (прямокутна труба) на пояса паркана, хвильовий шифер б/у. Виходить на 30 відсотків дешевше ніж з використанням профнастилу. Для мене такий варіант ідеальний. Скоро я в 2 рази щасливішим стану :)